Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9222 просмотра

Актобе превращается в пустыню без зелени

Сравнивая Актюбинск 80-х, ухоженный и зеленый, и сегодняшний мегаполис Актобе, видишь существенную разницу.

На фото: В Актобе безжалостно вырубают деревья, которым много лет. То, что осталось, поедают листоеды. || Фото из архива «Д»

Сравнивая Актюбинск 80-х, ухоженный и зеленый, и сегодняшний мегаполис Актобе, видишь существенную разницу. Когда-то лесополосы были по ул. Маресьева (от пр. Мира до Дома культуры химиков), в Жилгородке (от пр. Мира до ул. Красногорской), по пр. Санкибай батыра (от пр. А. Молдагуловой до кольца в 12 микрорайоне), лесопосадки были на месте Заречного-3, вдоль улицы Тургенева (от пр. Мира до пр. А. Молдагуловой), между 11-12 микрорайонами от Сазды и т.д. Сегодня они либо поредели, либо их нет вообще. Что взамен? Деревья посадили в парке Первого президента, в 12 мкр вдоль Набережной и в новом «треугольнике» в районе «Капитал плазы».

Зеленые насаждения исчезли из-за засухи, листоедов, а главное, из-за человека с топором. Жилые дома, офисы, гос­учреждения, банки, рестораны и кафе, магазины и прочие объекты расположились на месте бывших лесопосадок. Деревья вырубили. Для предпринимателей главное получить кусок земли.

Для озеленения города не нужны миллиардные инвестиции. Необходима грамотная стратегия. Надо организовать работу так, чтобы каждый двор, госучреждение, колледжи и институты, бизнес- структуры, банки начали сажать деревья и ухаживали за ними. Местные звезды, СМИ могли бы открыть свои аллеи и тем самым подали бы хороший пример всем остальным. Этим могло бы заняться и студенческое движение «Жасыл Ел», вместо того чтобы щипать траву, вызывая немалые нарекания со стороны горожан.

Каждый из нас должен понимать, что деревья нужны для более чистого микроклимата, для понижения шума в городе, для тени, для сохранения фауны и флоры, для влажности в городе. Зеленый город гораздо лучше, чем стеклянные и бетонно-кирпичные кварталы.

У нас есть люди, источники воды, климат, позволяющий превратить Актобе в оазис в степи. Только желания пока нет.

Автор — Aybek

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Не забывайте мудрые слова: "Рыба гниёт с головы!!!"(((

    0
    0
  • djjaffa

    djjaffa

    Вот именно! Кому это все далось! Да черт с ним с новыми посадками! Почему допустим лесопосадку старую, точнее ее остатки не берегут?! По улице Маресьева построили дома, так нет бы остановиться. Нет! Они дальше строится хотят прямо на зеленых насаждениях. Но акимат в парковой зоне землю не продаст, но наши предприниматели нашли иной выход и ПРЕДПРИНЯЛИ меры по планомерному уничтожению зеленых насаждений. Прийти с топорами и бульдозерами они не могут, в глаза быстро бросается такая наглость, они просто напросто с некоторой периодичностью в этой "злополучной", с точки зрения предпринимателей, лесополосе устраивают пожары. И так уже три года. И надоже!!! Сбылась их мечта. В 2015 даже газовую трубу, которая находится на 1,5 метровой высоте, ее уже перенесли, а точнее закопали, прямо на против вызженого участка. Что бы это могло означать? Да только одно! В 2016 году к чертям вырубят остатки сохранившихся деревьев и начнут стройку! КУДА смотрят господа из акимата???

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Прокуратура и Казхром в городском парке,безнаказанная вырубка всего растущего,повсеместное повышение комуслуг,нет настоящего генплана ...похоже город пущен на самотек.Впрочем и вся страна заболела.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Наше озелениение или загрязнение, прежде всего зависит от нашего сознания и культуры, воспитанности наших детей. А там...........Алеи создают, клумбы сажают, фонтаны, детские площадки. Благоустройство идет определенными темпами. Но и загрязнение с не меньшей скоростью. Я считаю что мы должны через те же школы научить сажать детей деревья. Участвовать в благоустройстве дворов школы. Может быть они посчитав обидным что их труд кто то загрязняет- начнут хоть в своем сознании этому противостоять Тогда и город станет краше и в будущем люди начнут уважать чужой труд.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Государство виновато? - Да виновато. Но ведь и раньше внутри города, озеленялось не ими. Как нынче модно, ждать решение проблемы от государства. Сами в том не чего не хотим делать а требуем от властей. Пойду сейчас посажу дерево, не факт что оно вырастит, как бы я не старался. Чьи то дети, кто не сажал, оборвут ветки, а то и признание в любви вырежут в неокрепшей коре. Или свое имя. Гадить и пакостить -это запросто а сажать нет. Не то что, сажать Красить подъезды уже устали. Наше подрастающее поколение как и несколько предыдущих, так и не научились трудиться а тем более уважать чей то труд. Наши районы кишат мусором хотя уже на каждом углу видны люди в спецовках что его вычищают.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Буквально сегодня вернулась из Алматы, как же там красиво, все в зелени, деревья стометровые и большое их разнообразие! Видно, как заботливо относятся к насаждениям, даже кому пришло в голову вынести вперед магазин, то дерево не срубается, а просто продолжает расти на том же месте, но внутри магазина и дышится легко и пыли нет, а у нас?....злости не хватает на наших лесорубов, от верхов до низов...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы всегда будем болезненно переживать тот или иной кризис. На это долго смотреть не будут и когда нибудь наша земля станет не для наших потомков а для чужих, уже перенаселенных, стран. И тогда наши научаться работать но в качестве слуг. Надо сократить в школах персонал обслуживания и настоять на труде детей в собственных классах и на пришкольных территориях Начать хотя бы с этого. Мы не имеем право лишать детей права на приспособленность к труду и первые шаги к ответственности. Мы не имеем право позволять им мягкотелость и безделье. И помнить, что лучший руководитель раньше был, тот кто пошел до верха с низов, хотя бы тем что он понимал и уважал своих подчиненных, и мог показательно опускаясь до их уровня научить и показать, как следует делать. А сейчас только требовать могут при этом не осознавая достаточно - чего?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Наш город, как и многие города Казахстана создавались в степи. Помню голую сазду, где ветер обдувал со всех сторон и мы спокойно уходили пацанами в поле собирать тюльпаны. Их недалеко от хлебокомбината по ул Жубанова было много. Вспоминаю я как родители с соседями сажали деревья, тополя клены. Нет нет и мы поливали их маленькими детскими ведерками. Взрослые наверняка посмеивались не показывая нам, но для нас шла лишь похвала такой детской наивной инициативе. Соседи первого этажа, пришпандорили шланг к крану и проведя его через окна поливали растительность. Мы им по идее должны были надоесть безконца набирая ведерки Но я не помню не одного их ругания, или отказа. А долбились к ним в двери очень часто.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    пока за наших детей работают технички, персонал. Наши дети не моют полы в классе даже. Мы их вольно или невольно - лишили этого. А потому смысл им об том задуматься. Мы растим очередное поколение господ- потребителей с подтекстом требовательности к условиям. Мы наивно полагаем что из них вырастут начальники и босы, и трудиться им не придется. Но нам еще далеко до фантастического периода когда все будут делать покорные роботы И вот земли у нас много а работать на ней не кто не хочет. Более трудолюбивые народы забрасывают нас продуктами а мы в условиях кризиса требуем от государства снижение цен. А как его снижать если у нас 90% привозимые товары. То есть страна что когда то кормила стала потребителем. Молодежь бежит с районов в город а на селе одни старожилы остаются Я убежден, что нашей стране в потребительском режиме не получить независимости,

    0
    0