Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2375 просмотров

Бенджамин Франклин объединяет

И все-таки деньги пахнут. Запах доллара перебил вонь в Актобе, которая еще не устранилась, но о ней стали забывать. И еще в редакцию звонили читатели, встревоженные плохим озеленением города. Сейчас подобные звонки прекратились.

И все-таки деньги пахнут. Запах доллара перебил вонь в Актобе, которая еще не устранилась, но о ней стали забывать. И еще в редакцию звонили читатели, встревоженные плохим озеленением города. Сейчас подобные звонки прекратились. То ли город зацвел незаметно, то ли людей беспокоит другая зелень, что на бумаге с изображением старика с лысиной. Как нам стать не зависимыми от доллара? У меня нет долларов и кризис не коснется, сказал знакомый и отправился покупать смартфон. Представьте себя в своем доме без импортных вещей. Реальность такова, что без доллара мы окажемся голыми в пустой квартире. Хорошо, если хотя бы в квартире.

Все, что не казахстанское, станет дороже. Но и то, что «сделано в Казахстане», тоже. Казалось бы, молоко и колбаса свои, значит, не должны дорожать. Ан нет, этикетка импортная. И еще один вариант, чтобы не зависеть от дядюшки-американца, – жить на ферме и реализовывать свое мясо, молоко, овощи, фрукты. Но, увы, корма для животных и удобрения для помидоров придется привозить. А что будет, если увидим курс 300?

Хватит нагнетать и ныть, скажете вы. Окей, давайте искать выход. При отсутствии доходов в долларах единственный способ карабкаться – строгий режим экономии. Нужен иммунитет к финансовым проблемам, да и к болезням тоже. Не дай бог заболеть в кризис и переплачивать за каждую таблетку, за каждый визит к врачу. Придется сделать железным и здоровье, и нервы.

Поскольку ожидается подорожание комуслуг, будет накладно включать свет в двух комнатах одновременно и запускать «стиралку», не заполнив вплотную вещами. Алкоголь подорожает – придется несколько поводов отмечать за один раз. И еще запасы бензина уменьшаются ближе к осени. Как быть? Пересаживаться на велик в канун холодов или почаще ходить пешком?

В заявлениях властей присутствует успокоительный шаблон «Правительство делает все, чтобы цены остались неизменными». С этим не поспоришь – авто как стоило 20 тысяч долларов, так и стоит. Только раньше, 20 штук баксов покупал за 187 тенге, а сейчас за 240.

«Правительство делает все, чтобы цены оставались комфорт­ными». Комфортными для импортеров, но не народа. Кому и чему верить? Даже главный банкир страны научил: все его слова – правда наоборот. И пока тенге учится плавать, не стоит ни на кого надеяться, чтобы самим остаться на плаву.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "В Багдаде всё спокойно!!!" И жить станет легче... со временем, только никто не уточняет - когда именно!)))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Об экономии... http://www.dotfun.ru/images/stories/crisis_dem.jpg

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Хорошая статья ) Автору респект! Всё правильно сказал!А правительство свои обещания сдерживает не повышать цены! Правда цены-то долларовые )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Красава! ) Видел демотиватор с фотографией 5-литрового американского внедорожника. И подпись: "Надо бояться не большого расхода, а низкого дохода"

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Безусловно изменения в курсах не могли пройти мимо. А вот по поводу вони, вы не думали, что звонить и писать перестали потому-что нет результата? Мы говорим, пишем, чиновники рапортуют о наложении штрафов, а на следующий день опять гарь. При чем такая, что видимо решили за одну ночь сразу все сжечь. А по поводу экономии - лет 15 назад один уважаемый мной человек сказал мне: "Стало не хватать денег? Не думай как сэкономить! Думай, как заработать больше!". Так и живу. А нытики и соплежуи так всегда и будут - нытиками и соплежуями!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Эти кризисы в основном бьют по лбу простому народу, повышением цен, сокращением рабочих мест, сокращением зарплаты. Особо сложно тем у кого и без этого было не так много возможностей жить достойно. прежде всего это касается пенсионеров, в том числе и по инвалидности. Государству архи важно, в том применить особую заботу, на период осложнения. Если б им помогли я бы чувствовал себя намного лучше. Плачь, не плачь - а пережить придется раз так выпало. А они могут и не пережить.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ездил на машинке с расходом 20-25 л на 100 км.-на жизнь хватало, продал. Купил машинку поменьше. О боже, а так оказывается лучше жить. ))))))))))))))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Простите, а когда вы написали и куда последнее письмо? Хочу тоже стать социально активным )

    0
    0