Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6999 просмотров

Помните ли вы свою любимую учительницу?

Нурсултан Назарбаев: « 7,5 тысячи школ откроют свои двери сегодня [1 сентября. – Прим. Ю. Г.], где будут учиться 2 миллиона 600 тысяч наших детишек. И самый интересный факт, что 300 тысяч первоклашек будет – впервые такое количество в один год пойдут в первый класс.


Надежда Ивановна,

пенсионерка:

« Я три класса закончила. Училась в городе Новая Прага Кировоградской области. Любимыми учителями были Кира Викторовна, Вера Антоновна. Я всех помню до сих пор, хорошие учителя были. А сейчас молодежь такая, только окончили школу и тут же забывают всех».

Азамат,

работник торговой сферы:

« Мою первую учительницу зовут Надежда Михайловна. Любимый педагог Шара Амангосовна, она историю преподавала. Объясняла всегда ясно и коротко, любой ученик поймет. А сейчас отношения совсем другие стали в школе, у детей только Интернет на уме».

Надежда:

« Ираида Алексеевна, она русский язык и литературу преподавала в школе Шубара. Была внимательна и, самое главное, со всеми на равных разговаривала. Раньше вообще класс был как одна семья. У нас даже спустя 40 лет встреча одноклассников была».

Ельшат:

« Я в 47-й школе Актобе учился. Любимую учительницу звали Амангуль Уразалина, физику преподавала, была моим классным руководителем. Очень спокойная женщина, не кричала, не нервничала, помогала решать конфликты, прощала шалости».

Мереке,

охранник:

« Любимая учительница была классной руководительницей, Табиляш апа называли ее, она историк. Характер был хороший, детей любила, как к своим относилась».

Мухит,

строитель:

« Я учился в школе поселка Родники Мугалжарского района. Отличные отношения тогда были с преподавателями. Моя первая и любимая учительница Евгения Васильевна Полтинникова. Она 4 года нас учила. Добрая очень, и дело свое знает, уму-разуму научила».

Рая,

предприниматель:

« Я в Шалкаре училась, у меня все учителя любимыми были, мы стремились к знаниям, интересно было узнавать от учителей что-то новое. В прошлом году в школе своей была, за партой посидела. У нас преподавала Айша Базарбаева, заслуженный учитель Казахстана, наград у нее много».

Гаухар,

работник торговли:

« Школу окончила 5 лет назад. Любимой учительницей была преподаватель географии, я, правда, имя забыла. Она хорошо уроки вела, спокойно, без напряга».

Меруерт,

учитель истории:

« Училась в школе поселка Караколь. Любимых учительниц было несколько. Они нам давали не только знания, но и жизненные советы. Многие из них актуальны до сих пор, например, что нужно постоянно развиваться. Не скажу, что сейчас хуже или лучше в школе, но дети стали сложнее».

Куляш апа,

мать-героиня:

« Мою любимую учительницу звали Гаухар. Я была левша, она научила меня писать правой рукой. Просто привязала мне левую руку полотенцем и заставила писать правой. Другие только говорили мне, чтобы училась писать как все, а моя учительница заставила и научила».

Татьяна,

продавец:

« Я училась в Ключевой средней школе. Марина Садуовна и Айнагуль Назаровна мои любимые учителя. У них было интересно учиться, самое главное, их было всегда интересно слушать».

Сергей,

сотрудник сферы бизнеса:

« Ирина Сергеевна моей любимой учительницей была. Где-нибудь нашкодничаем, она помогала, даже бывало, что от родителей наши шалости скрывала. Сейчас учителя совсем другие, бывает, что и школьника ударить могут. Но дети тоже другими стали, время другое».

Акмарал,

учитель истории:

« Я училась в Эмбе, в школе №1. Гульмира Амановна математику преподавала. К сожалению, сейчас в школе душевности не хватает, все изменилось. Не готов к уроку, в Интернет зайди, там все есть, дети сидят в соцсетях. Где живое общение со своим учителем? Учителей стали меньше ценить».

Эмиль,

юрист:

« Я учился в школе №24. Любимыми учителями были преподаватели географии и истории. Географичка очень интересно рассказывала о послевоенных годах, как жила, как из Жилгородка в старый город по реке плыли. Сейчас все дети в Интернете, в смартфонах, общения стало меньше».

Светлана:

« Любимая учительница была по литературе, работала в школе №2. Современная школа сильно отличается от той, в которой мы учились. Вот сейчас дети в классах занимаются поделками, им сами учителя советуют: идите в другие классы, продавайте их. В наше время это считалось спекуляцией».

Адильжан,

инженер:

« У меня все учителя любимые, плохих не было. Учился в школе Мугалжарского района. Сейчас вообще профессию учителя меньше ценят. Дети ходят в школу, чтобы отсидеть время, в вузы тоже идут по прихоти родителей. Нужно, чтобы желание было учиться, тогда толк будет».

В школу пошли 300 тысяч первоклашек

Нурсултан Назарбаев:

« 7,5 тысячи школ откроют свои двери сегодня [1 сентября. – Прим. Ю. Г.], где будут учиться 2 миллиона 600 тысяч наших детишек. И самый интересный факт, что 300 тысяч первоклашек будет – впервые такое количество в один год пойдут в первый класс. Все эти годы мы интенсивно строили школы, создавали детские сады, потому что они – будущее. Сегодня те, кто пошел в первый класс, в 2050 году будут работать во всех отраслях экономики Казахстана. Как мы их выучим, какое мы дадим им образование? В этом все заключается!”.

– www.tumba.kz

В Германии в школу идут с кульком сладостей, а в Индии - с 4 лет

ГЕРМАНИЯ. В каждой из 16 федеральных земель Германии свое начало учебного года. Обычно дети садятся за парту в августе-сентябре. Начинают же здесь учиться с 6-летнего возраста, в 10-12 лет переходят в среднюю школу, а в 16 лет – в среднюю профильную. В первый день учебы первоклассники получают большой яркий кулек в форме конуса с вкусными сладостями. Таким образом взрослые подслащивают процесс учения своих деток.

Индия. В этой стране дети начинают ходить в школу весьма рано, в 4 года. Можно выбрать государственную школу, можно – частную. В частных школах процесс обучения зачастую проходит намного интереснее, насыщеннее и разнообразнее. Обучение во многих школах ведется на английском языке. Поэтому половина населения Индии прекрасно разговаривает на нем. Учебный год для индийских школьников начинается в апреле.

США. 1 сентября не является праздничным днем, в каждом образовательном округе свои даты начала и окончания учебного года. Во многих школах учеба начинается в августе, а в некоторых штатах – после первого понедельника сентября. Заканчивается же учебный год в конце июня. В зависимости от штата проживания дети начинают ходить в школу в возрасте от 5 до 8 лет, а заканчивают в 14-18 лет.

Испания. В Испании в разных провинциях свое начало учебного года. Обычно школы начинают принимать учеников с 1 сентября, но могут и позже. Дело в том, что здесь начало учебного года тесно связано с ходом уборки урожая. Но все ученики должны приступить к учебе не позже 1 октября. У испанских школьников много каникул – Рождество, Святая неделя, летние каникулы, всевозможные национальные праздники.

Китай. Учебный год в Китае начинается 1 сентября, а заканчивается в начале июля. Перед школой дети посещают детские сады, куда принимают с 3 до 6 лет. Программа начальной школы достаточно сложна, не так-то легко даются такие предметы, как политика, нравственное воспитание, китайский язык, география, химия, биология, физика, музыка и искусство.»

– www.zankov.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    как добавить фото?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Школу окончила 5 лет назад. Любимой учительницей была преподаватель географии, я, правда, имя забыла. " Это же как надо любить учительницу, чтобы через пять лет забыть ее имя )))

    0
    0