• 2350 просмотров
ИГ взорвало еще один древний храм в Пальмире
Боевики радикальной группировки "Исламское государство" взорвали древний храм Бэла в сирийской Пальмире, построенный около двух тысяч лет назад. Это уже второй храм в древней Пальмире, разрушенный боевиками в августе.

Боевики радикальной группировки "Исламское государство" взорвали древний храм Бэла в сирийской Пальмире, построенный около двух тысяч лет назад. Это уже второй храм в древней Пальмире, разрушенный боевиками в августе.
Как сообщили в базирующемся в Великобритании сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, в результате взрыва храм частично или полностью разрушен.
Достоверного подтверждения информации о разрушении храма пока получить не удалось. Сами джихадисты, обычно публикующие фотографии и видеозаписи разрушений, пока не сделали этого.
Храм Бэла, посвященный местному верховному божеству - одно из самых значительных строений древней Пальмиры. Храм, как и многие другие постройки в Пальмире, сочетает в себе элементы греко-римской и ближневосточной архитектуры: планировка строения выполнена в стиле ближневосточных храмов, а фасады - по образцу римских и греческих.
Несколько дней назад джихадисты распространили фотографии уничтожения другого храма на территории Пальмиры - древнего храма Баал-Шамина.
Храм Баал-Шамина (или Баалшамема) считался одним из самых значимых памятников поздней античности, он был воздвигнут в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. Историки считают, что он был возведен в I веке нашей эры.
Разрушение храма Баал-Шамина в ЮНЕСКО назвали "новым военным преступлением и огромной потерей для народа Сирии и всего человечества".
Разрушение памятников
Группировка "Исламское государство" установила контроль над древним городом Пальмира - памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая.

Храм Баал-Шамина считался одним из самых значимых памятников поздней античности
С тех пор исследователи и любители античной культуры во всем мире опасались, что Пальмиру постигнет та же участь, что и ряд других архитектурных памятников на территории Сирии и Ирака, разрушенных боевиками.
В июле стало известно, что исламисты уничтожили трехметровую статую льва аль-Лат из Пальмиры, возраст которой составлял две тысячи лет.
В середине августа боевики жестоко расправились с археологом и исследователем, главным смотрителем архитектурного комплекса в Пальмире Халедом Асаадом.
По словам родственников именитого археолога, боевики обезглавили Асаада, а затем повесили его тело на одной из греко-римских колонн в центре древнего города.
Джихадисты "Исламского государства" целенаправленно уничтожают древние неисламские архитектурные памятники, представляющие значительную историческую ценность.
Боевики ИГ ранее сравняли с землей руины античного города Нимруд в Ираке, а также разрушили комплекс статуй в иракском Мосуле.
Археологи Оксфордского и Гарвардского университетов в попытке спасти оставшиеся памятники античности придумали при помощи ЮНЕСКО раздавать стереофотокамеры населению ближневосточных стран, где действуют джихадисты из группировки "Исламское государство".
Тысячи местных жителей, по задумке археологов, могли бы с помощью подобных фотоаппаратов делать трехмерные снимки разрушаемых зданий и скульптур. В будущем трехмерные снимки позволили бы создать копии разрушаемых зданий.
Древняя Пальмира
Согласно Библии, Пальмира была основана царем Соломоном в оазисе посреди пустыни между Дамаском и рекой Евфрат.
Позже Пальмира стала важным торговым центром на пересечении торговых путей между Западом и Востоком.
Древние сооружения, в которых смешались греко-римские и местные традиции, а также сказалось влияние персов, были возведены в I и II веках нашей эры.
Источник: Русская служба ВВС
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Однажды, после очередной супервспышки солнца, вся эта контролирующая электроника накроется медным тазом...вот апокалипсис начнется))) И эта вспышка в режиме микроновой-не за горами...у Всевышнего свои планы... -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Оно мне надо? Платить в три дорого, устанавливать за свои счёт, хотите сэкономить на контролерах, устанавливайте сами. Решили выехать за счёт потребителя. -
Рэпера Navai арестовали на два месяца в Казахстане
Развелось этих рэперов, как говна за баней 😂 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Жителям больше не придется ежемесячно снимать данные вручную и отправлять их. Да как бы не особо напрягает делать это раз в месяц. Я сам слежу... -
30 тысяч мальков карпа выпустили в Актюбинское водохранилище
Керемет! Іске сәт! -
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?...
Комментарии 0