Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3431 просмотр

Полицейского осудили за взятку от водителя

За взятку 150 тысяч тенге экс-полицейский заплатит штраф 7 миллионов 485 тысяч.

На фото: Уголовный суд. Серика Исаева выпустили из-под стражи после оглашения приговора.

За взятку 150 тысяч тенге экс-полицейский заплатит штраф 7 миллионов 485 тысяч.

39-летний Серик Исаев работал в дорожно-патрульной службе УАП ДВД. 31 января вместе с напарником патрулировал трассу Самара–Шымкент. Полицейские остановили автомобиль ВАЗ-21099. Исаев в служебной машине попросил водителя дыхнуть в шапку, почувствовал запах алкоголя и сказал, что нужно проехать на медосвидетельствование. Потом, как утверждает водитель, стал требовать от него 200 тысяч тенге или чтобы он переписал авто на его имя. Водителю грозило лишение прав за езду в пьяном виде. О неправомерном предложении сотрудника полиции он сообщил в управление собственной безопасности ДВД. Из материалов дела следует, что 150 тысяч тенге от водителя полицейский получил в подъезде дома №5 по пр. Молдагуловой. Исаева судили по статье «Взятка».

– Следователь Коптлеуов 3 февраля вынес постановление, что 6 февраля Исаеву были переданы 150 тысяч тенге. 3 февраля следователь не мог знать, как пройдут оперативно-розыскные мероприятия 6 февраля, постановление сфальсифицировано, – пишет в своем ходатайстве адвокат Сисенов.

Также адвокат утверждает, что были нарушения при вручении меченых денег и диктофона, а личный обыск Исаева прошел без санкции прокурора. Адвокат просил признать недействительными доказательства и прекратить уголовное дело в отношении Исаева. Судья отказал ему в удовлетворении ходатайства.

20 августа Судья Куаныш Куандык признал Серика Исаева виновным в получении взятки и приговорил к штрафу в 9 миллионов. С учетом того, что Исаев провел за решеткой больше полугода, штраф уменьшили до 7 миллионов 485 тысяч тенге. Также экс-полицейскому пожизненно запрещено работать на госслужбе. После приговора осужденного выпустили из-под ареста.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    за нормальный откуп они сопровождают пойманного водителя кортежем до дома, чтобы по дороге коллеги поймали или не случилось ДТП

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    "попросил водителя дыхнуть в шапку" Это новый алкотестер такой? А вообще красавцы. Отпускать за мзду "синих" водил - зло. Есть социальный ролик на эту тему. Очень поучительный. Сотрудник за деньги отпускает синяка, а тот через два квартала насмерть сбивает родного сотруднику человека. За езду в нетрезвом виде надо ввести исправительные работы. Принудительно пол года подметать улицы и т.д. Ну и прав пожизненно лишать.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Хмм. Откуп делится на нормальный или не нормальный? Или сопровождение это доп опция?

    0
    0