Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1875 просмотров

Куклы из Актобе отправятся на гастроли в Воронеж

Актюбинский театр кукол «Алакай» покажет на фестивале «МАРШАК» философскую сказку-притчу «Отпусти поводья и лети». А в сентябре кукольные театры из разных стран приедут к актюбинским зрителям.

На фото: В 2012 году спектакль «Отпусти поводья и лети» наградили в номинации лучшее художественное оформление сцены. || Фото из архива «Д»

Актюбинский театр кукол «Алакай» покажет на фестивале «МАРШАК» философскую сказку-притчу «Отпусти поводья и лети». А в сентябре кукольные театры из разных стран приедут к актюбинским зрителям.

Ранее этот спектакль уже участвовал в международных театральных фестивалях. В 2011 году его показывали в Алматы, а в 2012 – в Екатеринбурге.

Воронеж для проведения такого мероприятия был выбран не случайно. В 2015 году этот город получил титул «Культурная столица СНГ».

Всего на фестивале «МАРШАК» покажут 25 спектаклей. Многие из этих постановок были удостоены таких высоких театральных наград, как «Арлекин» и «Золотая маска».

– Мы предложили для участия два спектакля: «Кто заплетает гривы лошадям» и «Отпусти поводья и лети», – говорит директор театра «Алакай» Асия Курманалина. – Комиссия выбрала «Отпусти поводья». Я думаю, их привлек в нем этнический колорит.

Как рассказала Асия, никаких изменений и адаптации под российского зрителя не будет.

Традиции культурного обмена «Алакай» принесет и в Актобе. С 21 по 25 сентября у нас тоже пройдет международный фестиваль театров кукол. На фестиваль приедут гости из России, Киргизии и Белоруссии. Актюбинский театр кукол для участия в фестивале подготовил постановку «Нить чувства» по мотивам народного эпоса «Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Фестиваль начнется с парадного шествия по проспекту Абилкайыр хана. По актюбинским улицам пройдут актеры в ростовых куклах.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.