9542 просмотра

Казахстанская штангистка Майя Манеза завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Южной Корее

Казахстанская штангистка Майя Манеза в весовой категории до 63 кг в среду завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в южнокорейском Кояне.

Казахстанская штангистка Майя Манеза в весовой категории до 63 кг в среду завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в южнокорейском Кояне. Взяв в рывке штангу весом 105 кг, а в толчке - 141 кг, Майя Манеза по сумме двух упражнении набрала - 246 кг. Такой же результат показала и россиянка Светлана Царукаева (111 кг - в рывке, 135 кг - в толчке, в сумме - 246 кг). Судьбу золотой медали решило, то, что М. Манеза оказалась легче своей конкурентки, это и позволило нашей тяжелоатлетке подняться на высшую ступень пьедестала. Третье место досталось штангистке из Турции Сибель Симсек, завершившей выступление с результатом 243 кг. Напомним, что это вторая золотая медаль в копилке сборной Казахстана на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Два дня назад первое «золото» в весовой категории до 53 кг завоевала Зульфия Чиншанло. Майя Манеза как и ее подруга по сборной Зульфия Чиншанло - этническая дунганка из Китая. Два года назад она приняла гражданство Казахстана.