Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9918 просмотров

Победить на Центральном, пока моя собака жива

Когда в последний раз «Актобе» радовал зрителей на Центральном стадионе победой? Не в этом году. Когда в последний раз мы праздновали забитый гол нашей команды на этом же стадионе? Не в этом году. В чём причина? Может, газон жалко портить, всё-таки 78-миллионный капрем онт, а на «резинке» ОДЮШОР можно растоптать и газон, и соперника.

На фото: Центрфорвард «Актобе» Сергей Хижниченко (№91) снова ищет ключ к воротам столичной команды. Против него действует автор единственного гола в этом матче Рохер Каньяс, известный как футболист с одной почкой. || Фото В. ЗОБЕНКО

Когда в последний раз «Актобе» радовал зрителей на Центральном стадионе победой? Не в этом году. Когда в последний раз мы праздновали забитый гол нашей команды на этом же стадионе? Не в этом году. В чём причина? Может, газон жалко портить, всё-таки 78-миллионный капрем онт, а на «резинке» ОДЮШОР можно растоптать и газон, и соперника.

Сериал с одним сценарием

Счет 0:1 на табло бессменно сопровождает матчи «Актобе» на Центральном стадионе. Три матча сыграли, три раза 0:1. Сетка ворот на Центральном покрылась паутиной. Вот те и подарок к 40-летию спортсооружения! Но не в стадионе дело. Как бы ни любили болельщики кидать камни в огород (газон) директора стадиона, он здесь ни при чем. Счет 0:1 полюбился «Актобе» и на выезде (привет из Павлодара). Во всех играх, когда наши проигрывали 0:1, был схожий сценарий. Первый тайм 0:0 – куча нереализованных моментов, неточные пасы. Второй тайм – продолжение ударов по трибунам и опасные выпады соперника, которые должны были стать тревожным звоночком. Но тревогу наши защитники не слышат, и в концовке Покатилов вынимает мяч из сетки. Так было и с «Калью», и в Павлодаре, и с «Шахтером», и с «Астаной».

Стена почему-то совсем не та

В матче с «Астаной» в оборонительной стене актюбинцев не было одной из главных фигур – Аделейе. Он отсутствовал по решению тренера. Сообщается, что нигериец нарушил дисциплину, не явившись на сбор из-за проблем с визой. Гол в ворота актюбинцев был забит из той зоны, которую обычно перекрывал Аделейе. Надеюсь, не будет никаких личных конфликтов между тренером и игроком, как уже бывало при Газзаеве. После пропущенного гола при счете 0:1 мяч оказывался в руках у Покатилова. Зрители ждали, чтобы он поскорее выбил его, пока астанчане не успели вернуться на свою половину. Но Стас неторопливо бросал круглого партнеру невдалеке от своей штрафной.

Слева направо, справа налево в поисках ворот

В футболе многое решает эмоциональный фон. Проигрывает команда, теряется уверенность, затем уходит тренер. Приходит новый тренер со свежим взглядом, у игроков появляется желание показать себя с хорошей стороны. Мое мнение, в Атырау «Актобе» выиграл на эмоциональном подъеме. Но в той игре были свои плюсы, которые в поединке против «Астаны» исчезли. Это обостряющая игра левым флангом через Дидара Жалмукана. В игре с «Астаной» Дидар старался, но ошибался, принимал неверные решения, оказываясь на ударной позиции. Андоне объяснил слабую игру левого фланга тем, что в Атырау в паре с Жалмуканом играл Логвиненко, а против «Астаны» играл Сантана.

Правый фланг атаки «Актобе» – это перепасовки по диагонали или назад. Хавбеки действовали так, будто команда побеждает и удерживает счет. Позиционные атаки через центр завершались переводами направо или налево без обострения. Только за счет большого количество ошибок астанчан создавали опасные моменты. А там другая проблема – реализация.

Что в имени твоём, Серёжа?

За «Актобе» играет форвард сборной Казахстана, игрок, забивавший «Селтику» в памятном матче. Но из-за чего Хижниченко, выйдя на рандеву с Эричем, бьет мимо? Андоне заметил, что на Сергея влияет реакция трибун, поэтому на выезде и прицел точнее, и игра увереннее. Возможно, он прав. Сделал хет-трик, машем руками: «Ой, случайно, на халяву». Промазал один раз – с трибун летят недопитые стаканы из-под сока. Быть форвардом «Актобе» – это бремя и если тебя зовут Сергей (вспомнили Давыдова и Гридина?).

Другой форвард тоже на «С». Трансферная стоимость Сирино свыше миллиона евро, поэтому и соперники должны соответствовать его уровню, чтобы пробудить его голеадорский инстинкт. Жаль, что в премьер-лиге не играют достойные соперники, игроки которых могли бы и в футбол сыграть, и банковские операции провернуть. Таким универсалам Данило любит забивать пачками, а в премьер-лиге забивать – дело не царское. Ему выкатывают мячи на блюдечке, но Данило бьет куда угодно – в рекламный щит, трибуны, но не в створ.

Период дозаявок прошел. Андоне придется сделать конфетку из газзаевского материала. Играть в два форварда пока не можем, тренер сказал, что они в дуэте не сыгрались. И мало времени, чтобы наиграть игровые связи. 23-го матч с «Ордабасы» на Центральном. Нужно вспомнить, что мы «пятикратные» чемпионы и что у нас репутация футбольной столицы, которую завоевывали более десятка лет, и начать забивать. Миссия забить выполнима. Уже забили на еврокубки, на болельщиков, осталось забить гол на Центральном.

Английский анекдот по-актюбински

Болельщик «Актобе» вместе с другом сидят на лавочке после поражения на Центральном стадионе. Собака болельщика начинает жалобно скулить. Друг спрашивает: «А что делает собака, когда «Актобе» побеждает здесь?». Болельщик отвечает, размышляя: «М… Не знаю. Когда были победы, собаки не было».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.