Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8683 просмотра

Кафе раздора

Жильцы дома по ул. Бр. Жубановых жалуются на предпринимателя, который рядом строит кафе. Они говорят, что на строительство разрешения не давали. Бизнесмен утверждает обратное.

На фото: Впритык к дому Валентины Шукшевой строят кафе, окна которого смотрят в их двор. || Фото автора

Жильцы дома по ул. Бр. Жубановых жалуются на предпринимателя, который рядом строит кафе. Они говорят, что на строительство разрешения не давали. Бизнесмен утверждает обратное.

– В 2005 году он построил магазин, – вспоминает Валентина Шукшева. – Через 5 лет на его месте сделали двухэтажный ресторан. С тех пор крики, шум до утра, запах гари.

– Вся вода с крыши ресторана стекает на наш дом, – жалуется другая соседка, Любовь Прохницкая. – Впритык к нашему забору стоит трансформатор. А если пожар случится?

– Справа от нас построил шумный ресторан, а слева – химчистку, земля под ней повыше, и вода стекала в наш двор, – рассказывает Александр. – Теперь возле своего ресторана строит еще один. Перед строительством хозяин нашего согласия не спрашивал.

Бизнесмен утверждает, что брал разрешения у соседей.

– Когда менял статус магазина на ресторан, я брал согласие соседей, – заявляет Булат Ишкеев. – Я не обязан бегать по всему микрорайону. А с этими соседями у меня ни двери, ни окна не граничат. Я отступил нужное расстояние от территории соседей – 3,5 метра. Главный архитектор подписал наш эскизный проект. Это будет паб, никакого бардака не будет. У меня 7 камер видеонаблюдения, могу показать записи, что там все спокойно. Этим соседям я предлагал купить дом, но они плюс к этому хотят, чтобы мы помогли их сыну.

В отделе архитектуры ответили, что предпринимателю разрешения на строительство кафе пока не давали.

– Он показал проект двухэтажного кафе, – отвечает и.о. руководителя отдела архитектуры и градостроитель­ства Талгат Мадияр. – Но чтобы получить разрешение на строительство, нужно выполнить архитектурно-планировочное задание: установить автопарковку, уменьшить площадь застройки и собрать документы. АПЗ дает право на строительство без согласия соседей. На сегодня задание еще не выполнили, а строительство уже начали, не получив разрешения. Это неправильно. Принять меры в отношении него может ГАСК.

– По нашим сведениям идет строительство частного дома, и мы не вправе препятствовать ему, – комментирует руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Бердер Примбетов. – Но если предприниматель строит объект бизнеса, кафе к примеру, то он должен сменить статус, и объект не должен нарушать законные интересы соседей. Иначе объект будет снесен.

По словам предпринимателя, вскоре он получит АПЗ и сменит статус дома на кафе. Соседи не намерены отступать и готовятся написать письмо президенту.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Странно, всё у нас как всегда! Один говорит, что всё уже утрясли, а вот в органах, занимающихся "утряской" еще видимо не знают, что к ним уже заходили, и "утрясательные вечнозеленые" бумажки положили!)))

    0
    0