Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8522 просмотра

2000 молодых деревьев в новых скверах и парке поливают капельным орошением

Около 1200 саженцев тополей в парке им. Первого президента и все 800 молодых деревьев в новых скверах по ул. М. Маметовой и в районе «Капитал-Плазы» поливаются по новой системе.

На фото: Молодые деревца в сквере по ул. Маметовой поливают 1-2 раза в неделю. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.

Около 1200 саженцев тополей в парке им. Первого президента и все 800 молодых деревьев в новых скверах по ул. М. Маметовой и в районе «Капитал-Плазы» поливаются по новой системе.

С таким уходом деревца растут лучше. В планах город­ских властей ввести эту систему повсеместно.

– Это не чисто капельное орошение, хотя принцип тот же самый, – объяснил директор парка им. Первого президента Миржан Альжанов [на фото]. – При капельном орошении используют капельную ленту. Но срок ее годности всего год. Поэтому мы применили пластиковые трубы, они более долговечные и не такие хрупкие. Покупали их на актюбинском заводе, у них 25 лет гарантии. В наших условиях это подходит больше.

Чтобы обустроить полив для 700 молодых деревьев в сквере, понадобилось 2 км труб. Себе­стоимость работ составила 300 тысяч тенге. В лунки к молодым деревцам подводится труба, в которой есть отверстие. Через нее мелкими брызгами за 4-5 часов 1-2 раза в неделю поливается каждое деревце. Таким способом вода не выливается из лунки, поступает равномерно, а грунт пропитывается на 70-80 см.

– С нашим климатом в этом тоже свой плюс – корни уходят за водой в глубь. Если держать дерево на поверхностном капельном орошении, корни будут близки к земле, а зимой померзнут, – объяснил Миржан Альжанов.

Точное количество воды для полива никто не учитывает, поэтому сравнить экономичность нового метода с обычным поливом нельзя. Но теперь нет необходимости держать штат людей для полива деревьев.

– За поливом деревьев в сквере и парке следят всего два человека. Им достаточно повернуть вентиль. Не нужно подвозить воду, нанимать людей, чтобы они поливали их. Кроме того, теперь нет человеческого фактора, что одно дерево залили сильно, другое забыли.

Миржан Альжанов уверен, что с новой системой полива деревья стали приниматься лучше.

– В этом году это пробный вариант по парку, скверу на Маметовой и скверу в районе «Капитал-Плазы». Со временем планируем внедрить этот метод в других районах города, – поделился руководитель отдела ЖКХ города Нагымжан Алдияров.

300 тысяч тенге – стоимость обустройства полива 700 саженцев.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вчера очень интересный "метод" был применен на пересечении пр.Абая и ул.Есет батыра. То есть там что-то случилось видимо после обеда еще с системой полива (да-да, той самой за которую немалые деньги были из бюджета заплачены) и водичка прекрасно поливала проезжую часть прям до луж, безмерно радуя водителей, которые натыкались на этот искусственный водоём на дороге)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    блин мой дед всю жизнь сады по трубам и шлангом поливал и это был самый цветущий двор в Нагорном. а здесь деревья полить не могут.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Господи! Опять бред,похожий на пьяный...Разве можно читать такое без слез.? И это говорит ДИРЕКТОР парка....Неужели ЭТО капельное орошение??

    0
    0