Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4350 просмотров

Бизнес останавливается из-за отключений света без предупреждения

Владелица и продавец магазина в районе ул. 101-й Стрелковой бригады 17 августа не могли попасть в магазин из-за планового отключения света, о котором они не знали.

На фото: 17 августа владелица магазина «Аскер» Любовь Ткачева и сотрудники не могли без электричества открыть ставни магазина и попасть на рабочее место. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Владелица и продавец магазина в районе ул. 101-й Стрелковой бригады 17 августа не могли попасть в магазин из-за планового отключения света, о котором они не знали.

В районе пр. Абилкайыр хана, 41 практически все первые этажи отданы под магазины. Без света остались продуктовые, специализированные магазины, салоны красоты. Кто-то из них прекратил работу, а кто-то продолжал работать в полумраке. Магазин военных товаров «Аскер» не смог начать работу вообще. Ставни на дверях и окнах без света открыть нельзя. Только ближе к обеду при помощи генератора продавцам удалось открыть магазин. Генератор предоставил частный предприниматель, за услугу ему заплатили 2 000 тенге. Предпринимателей возмущает, что их не предупредили о плановом отключении электричества заранее.

– Я неоднократно обращалась в наш КСК, чтобы они нас оповещали заранее, – говорит владелица магазина «Аскер» Любовь Ткачева. – Электричество несколько раз отключали за лето и ни разу не предупредили. У нас электроставни – без света дверь открыть нельзя. Магазин простаивает, это явные убытки!

Салон ювелирных украшений продолжал работу без света, но выбирать украшения во мраке люди не могут.

– Нас никогда не предупреждают об отключении, у нас освещение специальное для ювелирных изделий, – говорит продавец Алла Брониславовна.

В КСК «Бастама» потвердили, что о плановом отключении электричества знали заранее.

– Нас предупредили в пятницу после обеда. Отключили свет электрики, готовят к зиме. Я обзвонила около 10 домов, в субботу и воскресенье у нас выходные, – прокомментировала диспетчер КСК «Бастама» Ольга Вадько.

«Д» обратился в департамент по защите прав потребителей за комментариями.

– Все зависит от того, с кем у предпринимателей заключен договор на подачу электроэнергии, – объясняет руководитель отдела по защите прав потребителей Жексембай Князов. – Если договор с «Актобеэнергоснабом» или горэлектросетью, то именно они должны уведомить об отключении электричества заранее. Без ведома и без согласования с потребителем они не имеют права планово отключать электричество. Это не касается аварий. Если же договор на поставку электроэнергии заключен с КСК, то сообщать о плановом отключении – задача КСК. Если предприниматель понес убытки, он может написать претензию поставщику, а потом обращаться в суд за возмещением убытков.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Т.Люба, Здравствуйте, Андрюшке привет! От немца прошлогоднего :) он поймет:)

    0
    0