Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6448 просмотров

Директор школы присвоила 585 000 тенге сотрудников

Руководитель школы в Уилском районе собрала деньги с учителей и работников школы, а завхоза она заставила оплатить за неё штраф.

Руководитель школы в Уилском районе собрала деньги с учителей и работников школы, а завхоза она заставила оплатить за неё штраф.

В ноябре 2014 года 40-летний директор сообщила, что в школу придет аттестационная комиссия. Она заявила, что если их учреждение не пройдет аттестацию, то учителя заплатят штраф, а школу закроют. В итоге общими усилиями учителей было собрано 585 000 тенге. В среднем по 20-35 тысяч тенге с каждого. Школа все равно не прошла аттестацию. Представители комиссии заверили, что денег за прохождение комиссии они у школы не просили. Также пояснили, что в случае непрохождения аттестации школу никто не закроет, учителей не оштрафуют, штат не сократят. Директор школы пообещала учителям вернуть деньги и возвратила их, удержав по 6 тысяч с каждого.

Кстати, этот же директор под угрозой увольнения заставила завхоза заплатить штраф 29 730 тенге. Штраф наложили на нее как на руководителя, ответственного за пожарную безопасность.

Уилский районный суд за злоупотребление должностными полномочиями приговорил подсудимую к ограничению свободы на 1 год с конфискацией имущества. Занимать руководящие должности в сфере образования она теперь не сможет пожизненно.

Автор — Акторе ЖУМАХАНОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    В нашем время все привыкли идти не законным путем а при помощи мзды. Комиссии приезжают обязательно сбор средств. Без разницы какое ведомство. Я не давал к примеру, так везде изгоем считали, типа не радеешь за коллектив. А надо просто делать свою работу хорошо и по закону как положено. А Мзда зачастую закрывает глаза на опасные вещи а потом дети травятся в школах или стены обваливаются. Здесь надо искать корни всего этого безобразия на верху

    0
    0