Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22969 просмотров

Солёное озеро у аула Еркин куш. Мёртвое море по-актюбински

На озеро Солянка, что в Алгинском районе, уже несколько лет приезжают актюбинцы за исцелением. Об этом месте горожане узнают друг от друга. Грязи из русла реки могут излечить не только тело, но и душу.

На фото: В этом источнике люди смывают грязь и спасаются от жары. Целебного ила много и тут, но часто приезжающие на Солянку собирают грязь в других местах, а к источнику приходят только окунуться. || Фото автора

На озеро Солянка, что в Алгинском районе, уже несколько лет приезжают актюбинцы за исцелением. Об этом месте горожане узнают друг от друга. Грязи из русла реки могут излечить не только тело, но и душу.

По легенде много веков тому назад в этих краях жил набожный старик Назар. Каждый день он молился о том, чтобы люди не болели. Бог услышал молитвы после его смерти. Недалеко от места, где был похоронен Назар, из-под земли забил источник с соленой водой. Соль смешивалась с илом и землей, и так появились целебные грязи.

Эту историю нам рассказала жительница Кандыагаша Айшат Уксекбаева. По словам женщины, старик Назар – ее предок, и от старца женщина унаследовала силу ясновидения.

– Я постоянно приезжаю сюда с семьей, – рассказывает Айшат. – Сначала мы останавливаемся у могилы Назара, благодарим за то, что у нас есть такое место, а уж потом едем лечиться. Добираться сюда раньше нам было трудно. Но как-то во сне я услышала голос, который сказал мне, что у меня будет красный тулпар, чтобы ездить сюда и по другим святым местам. Я тогда не придала этому значения, но вскоре на меня неожиданно свалилась огромная сумма. Мы решили купить машину, а в автосалоне оказался только один красный автомобиль. Теперь на Солянку мы приезжаем на нем.

Лечебную силу эти грязи обретают только один месяц в году: с 16 июля по 16 августа. Считается, что кроме болезней тела соленая вода снимает сглаз, порчу, проклятия. Только нужно выполнять некоторые ритуалы. Например, после грязевых ванн нель­зя мыться три дня. Можно лишь немного ополоснуться теплой водой, чтобы смыть толстый слой грязи. Очень хорошо укутаться потеплее, даже если на улице страшная жара, и пить горячий чай. Якобы через пот выйдет весь негатив, а соль лучше подействует на организм.

Верующие относятся к этому месту с трепетом. Алкоголь тут крайне нежелателен. Но судя по пустым водочным бутылкам, этого правила придерживаются не все.

Большинство приезжающих сюда предпочитают брать целебную грязь возле источников. Ею удобней мазаться и смывать можно тут же. Но знающие люди отправляются по высох­шему руслу искать особые места. Их трудно отличить от простой лужи, а порою и лужи никакой нет, просто влажное пятно на земле. Только кристаллики соли на поверхности выдают лечебное содержимое. Грязь в таких местах густая и более насыщенная. Из нее, как из пластилина, можно лепить шарики размером с яблоко. Шарики через полчаса покрываются твердой коркой и их можно увезти домой.

Эффект от грязи чувствуется сразу. Ссадины, синяки, укусы насекомых исчезают. Раны тут же покрываются розовой корочкой, а прыщи и волдыри подсыхают. Но самое главное свойство, которое оценят все дамы, – кожа становится шелковой, будто после хорошего крема.

Ехать сюда лучше, хорошо подготовившись. Нужен большой запас воды, термос с чаем или самовар, дрова. Кустов тут мало, поэтому навес от солнца будет очень кстати. Спрятаться от холодного ветра под полотенцем тут не получится. Ткань от засохшей грязи становится колом, и острые края могут поранить до крови. Поэтому завсегдатаи Солянки приспосабливают для укрывания полиэтилен.

Перед грязевыми ваннами верующие приходят к могиле набожного Назара, по молитвам которого появился соленый целебный источник.

Айшат Уксенбаева с семьей приезжает на Солянку на том самом «красном тулпаре» из пророчества.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.