Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8933 просмотра

В Актобе за пропаганду терроризма через ват-сап 8 человек отправили за решетку

Двое из них, не согласные с обвинением, держат голодовку с 30 июля. Остальные вину признали. Сегодня каждому из них назначили наказание, сообщает корреспондент "Д".

Двое из них, не согласные с обвинением, держат голодовку с 30 июля. Остальные вину признали. Сегодня каждому из них назначили наказание, сообщает корреспондент "Д".

Подсудимых обвиняли по статьям «Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма» и «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды».

В апреле 2014 года они создали конференц-чат с заголовком «Читай, смотри, слушай. Действуй», в котором свыше 40 жителей нескольких областей Казахстана пересылали друг другу «радикально-экстремистские аудио- и видеоролики, текстовые файлы».

На скамье подсудимых оказались 8 человек. Самому старшему из них 38 лет, самым молодым – 21.

Сегодня в городском суде №2 судья Бекталиева вынесла приговор. Создатель конференц-чата 26-летний актюбинец Кайрат Бектенов получил 6 лет лишения свободы.

Также по 6 лет назначили наказание уроженцам Южно-Казахстанской области: 26-летний Бахтияр Сазанов и 30-летний Абдыкалык Сазанов. Данные подсудимые вину не признали. На последнем слове они рассказали о пытках со стороны сотрудников ДКНБ. По словам адвокатов, братья Сазановых с 30 июля держат голодовку. Они будут подавать апелляцию.

Житель Шымкента Канат Кенжебай, частный актюбинский предприниматель Аманжан Ибрашев, актюбинец Айбар Кырбаев и житель Атырау Жайнарбек Сапанов получили 5 лет. Еще одного участника конференц-чата, менеджера ТОО «ЕТТ» из Уральска Нурлана Айтимбетова суд приговорил к 3 годам лишения свободы.

Автор — Акторе ЖУМАХАНОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Уважаемые журналисты, когда пишете название программы-мессенджера не надо коверкать его название на все лады "ват-сап", "вацап", "вац-ап"... пишите лучше как она называется "WhatsApp" :)

    0
    0