• 2911 просмотров
Мажилисмены обеспокоены сохранностью пенсионных отчислений в ЕНПФ
Поводом для депутатского запроса стали обращения граждан по состоянию их пенсионных накоплений.
Доходностью и сохранностью пенсионных отчислений в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) обеспокоены депутаты мажилиса, передает Tengrinews.kz. С соответствующим депутатским запросом на имя председателя Нацбанка РК Кайрата Климбетова обратилась депутат Ольга Киколенко.
Как отметила депутат, поводом для депутатского запроса стали обращения граждан по состоянию их пенсионных накоплений. Депутат напомнила, что 21 июня 2013 года был принят закон о пенсионном обеспечении в РК, предусматривающий создание Единого накопительного пенсионного фонда.
Главное преимущество фонда, по ее мнению, "заключается в его единстве, что должно обеспечить более высокую эффективность, максимальную прозрачность и предельную надежность, а кроме того, и определенные гарантии сохранности государства".
"Получив информацию о дивидендах за 2014 год, помесячный и годовой доход в целом, доходность пенсионных активов 6,1 процента, что значительно превышает доходность накопительных пенсионных фондов в 2013 году, когда они составляли всего 2,2 процента. Но по вышеназванным данным доходы как в 2013, так и 2014 годах все-таки ниже инфляции. Данная ситуация ведет к тому, что накопленные средства к моменту их использования обесценятся. Это уже сегодня вызывает определенное недоверие и стимул к накоплению", - заметила Киколенко.
Она добавила, что в принятой в конце прошлого года корпоративной стратегии до 2019 года предельное внимание уделено развитию качества услуг, однако о том, как обеспечить сохранность средств, ничего не говорилось.
"В рамках утвержденной стратегии были определены основные цели и задачи, но, к сожалению, в приоритетах определены качество оказываемых услуг до уровня международных стандартов за счет развития персональной системы обслуживания вкладчиков и дальнейшего расширения электронных услуг фонда. Но на наш взгляд, значительно важнее сохранность и доходность накопленных финсредств в фонде", - добавила депутат Мажилиса.
"Поэтому просим вас предоставить информацию, какие меры будут приняты по увеличению доходности и по защите от инфляции накопленных средств", - сказала Киколенко, обращаясь в своем депутатском запросе к главе Нацбанка.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга.
Комментарии 0