• 10882 просмотра
Стас Покатилов: Турция сильна но в «Актобе» лучшие болельщики страны
Стас Покатилов – вратарь «Актобе» и национальной сборной Казахстана. Его сравнивают с Тибо Куртуа, такой же молодой, смелый и с отменной реакцией.

На фото: В этом году Покатилов установил несколько сухих серий. Играя за «Актобе» в чемпионате Стас не пропускал гол 724 минуты, а сборная Казахстана благодаря Покатилову держала ворота на замке 263 минуты. || Фото Павла Лаптева
Стас Покатилов – вратарь «Актобе» и национальной сборной Казахстана. Его сравнивают с Тибо Куртуа, такой же молодой, смелый и с отменной реакцией.
Стас Покатилов родился 8 декабря 1992 года в Уральске. Кроме футбола в детстве увлекался баскетболом и волейболом. У Стаса есть брат-близнец, который младше его на 15 минут. Оба вместе увлеклись футболом. Обоих в 8-летнем возрасте в футбольную секцию привел дедушка.
– Мы с братом ходили на тренировку. Я пробовал встать на ворота, и мне понравилось. С тех пор я вратарь, а мой брат – защитник, сейчас играет за темиртауский «Булат». Свой первый профессиональный контракт я подписал в 18 лет с «Акжайыком». Помню зарплату в 15 тысяч тенге. В уральском клубе моим тренером был Эдуард Столбовой. Где бы ни играл, тренеры по вратарям у меня были хорошие. В «Шахтере» мою вратарскую технику поставил Валерий Ситало.
О личной жизни и переходе в «Актобе»
– В начале 2013 года было сложное время. В «Акжайыке» 7 месяцев не платили, надо было хоть как-то помогать семье. Кроме брата-близнеца, у меня только мама. Поступило предложение из Караганды, я принял. И время, проведенное там, я вспоминаю с ностальгией. Я играл в Лиге Европы, выиграл с «Шахтером» Кубок Казахстана. Сильная конкуренция помогла стать выносливее. В том году получил вызов в сборную Казахстана до 21 года.
После успехов на республиканской и европейской арене в 2014 году юный вратарь устроил и личную жизнь. В ноябре прошлого года справил свадьбу в Уральске. С Елизаветой Ветровой до ЗАГСа Стас встречался на протяжении двух лет. После свадьбы перешел в «Актобе».
– Я принял предложение пятикратного чемпиона. Контракт с «Актобе» на 2 года. Мы с женой переехали в Актобе, тут снимаем квартиру. В свободное время гуляем по парку, ходим в кино, любим пешие прогулки. В скором времени планирую купить машину. И еще люблю рыбалку и охоту. В Уральске у меня есть любимые места для этого.
О мечте и ошибках
В этом году Стас не раз выручал «Актобе» при недостаточно зрелищной игре команды. Своей игрой Покатилов заслужил честь защищать цвета национальной сборной Казахстана. Дебют состоялся в мартовской игре против сборной России. В том матче Стас не позволил россиянам забить ни одного гола. Не пропустил он и в следующей игре против Буркино-Фасо. А в поединке против турков множество сейвов Покатилова уберегли казахстанцев от разгрома.
– С детства мечтал играть за сборную, поэтому, когда выходил на поле и пел гимн, ощущал гордость, но в то же время огромную ответственность. Перед игрой всегда бывает мандраж. Но когда на поле вышел, мандраж начал преодолевать. Единственное огорчение – пропущенный гол от турков. В том эпизоде ошибся я в первую очередь. Я стал перемещаться в центр и не видел удара. Если бы остался в ближнем углу, отбил бы. Я, как и любой вратарь, анализирую ошибки.
Об интересе турков и о кумире
Феноменальная игра Покатилова в матче Казахстан–Турция поразила многих. И в турецких СМИ появилась информация, что вратарем сборной Казахстана заинтересовался «Ризеспор». Но Стас не спешит менять «Актобе» на возможность играть в более сильном чемпионате и на постоянный доступ к пляжам Черного моря.
– Чемпионат Турции, конечно же, силен. Но я играю за один из самых лучших клубов страны, здесь одни из самых лучших болельщиков в Казахстане. Тем более на носу Лига Европы. И, надеюсь, к Лиге Европы успеют подготовить стадион. Мне приятно, что здесь все получается, но мне есть к чему стремиться. Из вратарей нравится стиль игры Нойера, стараюсь подражать ему, но пока за пределами штрафной играть не рискую [улыбается]. »
Из досье
Стас Покатилов, 22 года, женат, лучший молодой игрок РК 2013 г. по версии УЕФА, вратарь «Актобе».
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
И ни слова о переходе на второй путь. Автору надо было бы разбираться в теме. -
Наговорил на уголовку: За высказывания на свадьбе житель Туркестанской области попал в ИВС
Перебдел инакомыслящий... Или как говорят в народе: Дорвался до микрофона -
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
Дорвавшиеся до власти падлюки, распоряжаются народным добром как собственными трусами и чихать они хотели на действующие Законы жёлто-зелёной слюной -
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
Феодализм,он уже в крови. Власть апециально забыла,что земля,вода,воздух,реки ,озера и недра,это посланные Богом активы,но никак не слеланные ворами,проходтмцкми и мразями? -
Фурор в Лиге Чемпионов. Наши футболистки победили исландцев
Девченки просто молодцы! Но есть нюанс- почему на матче такого ранга так мало народа и где наша доблестная и легендарная полиция перед каждым болельщиком? Сюрреализм... -
Народный репортер. Возле акимата – территория сплошного мусора
Жалобщики живущие у обл.акимата должны вбить в собственный мозг, что акция "Таза-Қазақстан" распространяется по всей территории городского массива, а не только у гос.предприятий дзюдоистов и... -
Народный репортер. Работающий трактор разбудил всех в 6 утра
Трудолюбивому трактористу из прибрежного села глубоко фиолетово на чуткий сон горожан: Он пылит (просьба не путать - с расчисткой) именно там, где ему прикажут. Менталитет... -
Уголовное дело завели из-за высказывания гостя на свадьбе
Получающие мильёны за пару часов песен доморощенные звёзды КЗ-попсы - нужно умерить их аппетиты. Запретить интимные телодвижения и пьяные игры женщин с мужчинами. Это нужно... -
Засуха угрожает Актюбинской области: «Казгидромет» озвучил опасные районы
В братском Узбекистане уже десяток лет не уповают на капризы погоды: понастроили множество бетонных наполнителей талой и дождевой воды и не ждут засухи. Они к... -
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
Перрон бы ещё подняли до уровня тамбура всех пассажирских вагонов - было бы прекрасно. Кстати, не забудьте тюремные железные скамейки в зале ожидания сменить на...
Комментарии 1