Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3352 просмотра

Менеджера из Москвы в Актобе приговорили к 7 годам заключения за марихуану

Подсудимый утверждал, что травку просто хотел покурить, в Россию наркотики не перевозил.

На фото: Владимир Лепешев будет отбывать 7 лет в колонии общего режима. || Фото автора

Подсудимый утверждал, что травку просто хотел покурить, в Россию наркотики не перевозил.

24 мая 2014 года в поезде Алматы–Москва на перегоне Алга–Актобе у пассажира нашли сверток, в котором было 204 грамма марихуаны. Владимир Лепешев ехал в Москву, он там живет и работает. За хранение марихуаны ему назначили административный арест на 30 суток. Позже обвинили в контрабанде наркотиков. По версии следствия, марихуану он вез из Тараза в Москву. Алгинский райсуд приговорил Владимира Лепешева к 7 годам лишения свободы. Адвокаты осужденного Людмила Лепик и Сергей Маков подали апелляционную жалобу на приговор суда. Они утверждают, что суд в Алге прошел с нарушениями. Оперативников, участвующих в задержании, в суде не допросили, так как те были в командировке. Суд ограничился оглашением их показаний, данных во время предварительного следствия. Защита также настаивает, что приговор по контрабанде вынесен незаконно.

– Контрабанда – это когда поймался с товаром на таможне, пересекал границу, – убеждали апелляционную инстанцию защитники. – Лепешева задержали на перегоне Алга–Актобе. Второй обязательный признак контрабанды – это тайный провоз, то есть он должен был спрятать наркотики. А они у него просто на сумке лежали. Как при отсутствии таких признаков можно привлекать за контрабанду? У него нашли билет до Москвы и на основе этого сделали вывод, что вез в Россию наркотики. За хранение марихуаны его уже подвергали адмаресту. Нельзя за одно правонарушение наказывать дважды. В ходе расследования и в суде допущены грубейшие нарушения норм УПК. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его никто не отменял, есть вступившее в силу постановление об адмправонарушении. При наличии этих документов все остальное производство по делу должны были признать незаконным.

Один из полицейских, участвующих в задержании, отбывает срок за коррупционное преступление.

– Я воспитанник детского дома, – говорил в облсуде Владимир Лепешев. – В Москве работал руководителем кул-центра, у меня было больше 50 подчиненных. В Тараз я приехал к бабушке, она сломала ногу. На обратном пути нашел марихуану, решил покурить на территории Казахстана. Мне незачем было везти ее в Москву. Я женат, у меня семья, я не готов рисковать свободой ради наркотиков.

Апелляционная инстанция оставила приговор Алгинского райсуда в силе.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    таких нариков у нас полстраны, на экзаменах в Москве, от московских однокурсников приехавшим из Казахстана студентам неизменное, есть че)) запоминается надолго))

    0
    0