• 3362 просмотра
Министр финансов РК: Мы научились жить без нефти
Министр финансов РК Бахыт Султанов во время работы Астанинского экономического форума ответил на вопросы зарубежных гостей о том, какие действия предпринимает Казахстан в условиях "плавающих" цен на нефть.

Министр финансов РК Бахыт Султанов во время работы Астанинского экономического форума ответил на вопросы зарубежных гостей о том, какие действия предпринимает Казахстан в условиях "плавающих" цен на нефть, передает Tengrinews.kz.
"И предыдущая волна кризиса, и сегодня - это хороший урок для формирования правильной фискальной политики. Мы в Казахстане в 2000-х годах, понимая, что в будущем большой профит наших богатств, которые мы получили исторически, может давать большие проблемы, начали учить (...) и научили себя жить без нефти. (...) Все нефтяные доходы мы отправляем в Национальный фонд, начиная с 2000 года. Это позволило нам накопить, с одной стороны, значительные резервы, с другой - достаточно научиться держать себя в рамках жестких фискальных правил", - пояснил Султанов.
Он отметил, что с точки зрения взаимодействия бюджета и Нацфонда государство для себя установило жесткие правила, и в бюджет поступает только гарантированный трансферт, который рассчитан исходя из потребности страны в осуществлении бюджетных инвестиций, вкладывания средств в образование и другие ресурсы, которые в будущем будут давать экономический рост.
"Достаточно строгие у нас правила по отношению к дефициту бюджета. Мы в течение ряда лет поддерживали достаточно низкий рост, с учетом того, что имели большие темпы развития экономики, ВВП, то на сегодняшний день наш долг порядка 15 процентов, это очень комфортный размер долга", - сказал министр финансов.
"Понятно, что если экономика на треть зависит от нефтяной (составляющей), это большой урок - диверсифицировать экономику. Резкое снижение цен на нефть отражается на нефтяных поступлениях, а это отражается на Национальном фонде, а мы продолжаем получать гарантированный трансферт. Таким образом стабильность бюджета обеспечивается, но есть, конечно, прямое влияние через экспортно-таможенную пошлину. (...) Все социальные обязательства были сохранены, мы обеспечиваем стабильность", - резюмировал Бахыт Султанов.
Также эксперты во время форума высказывали мнение о том, что цены на нефть не скоро достигнут 100 долларов за баррель.
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Горит акимат. На месте пожара работают наши корреспонденты (фото)
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Всё болит, но диагноз врачи не ставят. Как лечить психосоматику?
Мужик пришёл к врачу и говорит : - Доктор, у меня все болит, буквально все! - Покажите, где конкретно болит, - просит врач. - Вот,... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го. -
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
"Локоть близок, а не укусишь..." Правильно это или нет, история покажет. Но с другой стороны, меньше людей будет вовлечено в разные аферы и кабальное рабство... -
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
Этому райскому месту, жить осталось от силы лет пять. И что,блин , за название фестиваля - половина на английском,половина на казахском, да еще латинскими буквами?... -
Свобода слова. На каком месте в рейтинге Казахстан?
Ни каком месте. Как можно оценить того,чего нет? -
Жильцам многоэтажки выставили счет на 16 миллионов тенге за затопленный спортклуб в их же подвале
То,что творится с явными откатами,никого не волнует давно. Эта тетка,которая была председателем, эти чиновники давшие разрешения и сам новый "хозяин", все они должны сидеть на... -
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
очередной цирик -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
извините, очень дорогая, а не великая... -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
великая ложь вернулась... -
Нет хуже зверя, чем человек - актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Правильно, они кусают детей, пугают. Если хотите, переживаете, заберите домой. Диванные критики.
Комментарии 0