Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8378 просмотров

В Корее собрали $10 000, чтобы актюбинка Жанар смогла ходить

Защитнице актюбинских парализованных Куралай Байменовой исполнилось 60 лет. Ей подарили суперколяску, а другому актюбинскому инвалиду, Жанар Есетовой, – надежду на выздоровление.

На фото: Сон Шимон и Сара Ким из Южной Кореи, сейчас они живут в Актобе, помогают детям из интернатов, инвалидам, собрали для Жанар (в центре) средства на операцию. || Фото автора

Защитнице актюбинских парализованных Куралай Байменовой исполнилось 60 лет. Ей подарили суперколяску, а другому актюбинскому инвалиду, Жанар Есетовой, – надежду на выздоровление.

13 мая в центре поддержки парализованных граждан Актобе прошла благотворительная акция «Парыз». Спонсорами были волонтеры из Южной Кореи и Актобе.

Жанаргуль Изматовой, инвалиду с тяжелым заболеванием, вручили 400 000 тенге для лечения в клинике «Кредо Эксперто» в России.

– Я инвалид 3-й группы, супруг инвалид 1-й группы. Вы не представляете, как долго мы просили помощи у людей, ходили по многим инстанциям. Перенесла множество тяжелых операций в Астане, Актобе. Потом пришли в этот центр, и за одну неделю вы помогли нам. Спасибо огромное, – рассказывает Жанаргуль, прижимая конверт к сердцу, а другой рукой вытирая слезы.

А собранные волонтерами из Южной Кореи 10 000 долларов пойдут на лечение инвалида 1-й группы Жанар Есетовой.

– Спасибо всем! Шимон агай и Сара апай, я очень вам благодарна! Я и не могла подумать, что мне выпадет такая счаст­ливая возможность, – выражает свою благодарность Жанар Есетова со слезами на глазах. Девушка круглая сирота, и операция поможет ей начать новую жизнь, выйти замуж и создать свою собственную семью.

– В Актобе я живу уже семь лет, бываю в Корее раз в 2-3 года, чтобы не забывать о своей родине. В первую очередь сюда я приехал, чтобы помочь детям-сиротам, я работал в Жайсанском детском доме, в Алге, – рассказывает Сон Шимон, волонтер из Южной Кореи. – Моя супруга, Сара Ким, открыла парикмахерскую «Эффата» специально для слабослышащих людей и инвалидов, ведь после окончания школы им негде работать. Именно там мы познакомились с девушкой – инвалидом Жанар, она работает там. Мы спросили себя: а можно ли ее вылечить? Она не может ходить. Сначала мы не знали, возможно ли сделать ей операцию, и затем решили провести полное обследование, в том числе сделали МРТ в Актобе. Всю ее историю болезни я повез в Южную Корею и выяснилось, что операция возможна. Затем начался сбор денег. 1 000 долларов нам помогли собрать студенты института Седжонг в Актобе, также вклад внес акимат, а остальные 9 000 долларов мы собрали в Южной Корее за 2 месяца на благотворительной ярмарке. И теперь Жанар будет ходить, операцию ей будут делать в Сеуле, и мы с супругой очень рады, что помогли сделать ее жизнь светлее. Также в будущем мы планируем заняться чистотой вашего города, организуем специальные контейнеры, чтобы делить мусор, затем привезем специальные экологические пакеты, которые намного безопаснее целлофановых, что загрязняют Актобе, но это пока в планах.

На акции было много людей, инвалиды искренне радовались этому событию, а также и юбилею основательницы центра. Директор ТОО «Хабар-сервис» Мухтар Абилхаиров подарил Куралай Байменовой высокотехнологичную кресло-коляску, как он сказал, за ее вклад в защиту прав инвалидов и в честь 60-летия.

– Нашей организации 20 мая исполняется 16 лет, каждый год мы проводим благотворительные акции. Мероприятия бывают масштабными, участвуют по 500 человек, иногда точечные, но безмолвно они не проходят. Такие акции не проводятся по приказу, только по доброте и душевной теплоте, этим они ценны, – рассказала Куралай Байменова [на фото], инвалид 1-й группы и основатель центра поддержки парализованных граждан Актобе.

Еще в 1999 году на спонсор­ские деньги организация подарила 340 инвалидных колясок. Центру помогают многие организации, к примеру, «Рамазан» каждый год дает малообеспеченным инвалидам продукты на 450 000 тенге. С 2001 по 2014 год при поддержке местной власти и спонсоров на санаторное лечение в Крым отправили 141 человека.

«Неделя добра» завершилась айтысом, благотворительный концерт был посвящен сбору средств инвалиду 1-й группы Алибеку Елеусизову, который не ходит и не видит. 900 000 тенге собрали на лечение актюбинцу, он по­едет в КНДР.

Мужчина демонстрирует защитнице инвалидов Куралай Байменовой, как работает ее подарок на юбилей, современная кресло-коляска с функцией подъема в вертикальное положение. || Фото автора

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.