Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5797 просмотров

​Казахстанским медсестрам в поликлиниках передадут часть полномочий врачей

Существенные реформы ждут медицинскую сестринскую службу в Казахстане. Медсестрам хотят передать часть полномочий врачей.

Существенные реформы ждут медицинскую сестринскую службу в Казахстане. Медсестрам хотят передать часть полномочий врачей. Таким образом, в системе здравоохранения планируют разгрузить докторов от лишней работы, передает "Седьмой канал".

"Основная задача - это высвободить наших врачей от той работы, которую могут делать медицинские сестры. Медсестра может полностью все обследования провести, интерпретировать анализы и затем уже провести сортировку больных к тем врачам, в котором нуждается непосредственно пациент. Сегодня в ряде поликлиник мы уже ввели эту систему", - рассказывает руководитель управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова.

"Видя результаты анализов можно всегда сказать, что у человека болит, на что можно обратить внимание и главный аспект уже видишь - или сердце или почечные параметры и т.д. Наверно мы такие бойцы, от которых зависит многое, нас не видно но нас ценят", - говорит фельдшер-лаборант КГБ №4 г. Алматы Индира Есиркенова.

Всего в Казахстане насчитывается до 150 тысяч медицинских работников среднего звена. Тем не менее - ощущается нехватка. И если в западных странах на каждого врача приходится до семи медицинских сестер, то в целом по Казахстану всего лишь два.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.