• 7356 просмотров
Держи скотину под замком
С начала года полисмены зафиксировали 73 факта скотокрадства, 43 из них раскрыли по горячим следам.

С начала года полисмены зафиксировали 73 факта скотокрадства, 43 из них раскрыли по горячим следам.
В преддверии зимы преступники, промышляющие кражами скота, активизировались, идет полным ходом заготовка мяса на согым. Только за 9 месяцев текущего года полицейские зафиксировали 74 факта скотокрадства, 42 факта из них раскрыты.
В этом году полицейским удалось поймать 33-летнего скотокрада со стажем. Еще в 2007 году он умудрился увести из стада 9 лошадей. Чуть позже со своим подельником он вновь совершил набег на фермерское хозяйство, где украл еще несколько лошадей и коров. Сейчас он уже отбывает наказание, а вот его подельнику только предстоит отправиться по этапу. Его суд приговорил к 8 годам лишения свободы.
– Лидерами по скотокрадству у нас являются Алгинский, Мугалжарский и Уилский районы, – рассказали в пресс-службе ДВД области. – Как правило, скотокрады действуют не в одиночку. У них разработана целая схема, в которой один ворует, другой подстраховывает, а третий участник берет на себя реализацию живого товара. Сложностью в раскрытии таких преступлений является то, что человек, обнаружив пропажу, не сообщает сразу о ней в правоохранительные органы. В результате после безуспешных самостоятельных поисков драгоценное время упущено. Шансы поймать преступника с поличным становятся минимальными.
Еще стражи порядка отмечают, что не каждый владелец коровы или лошади знает ее внешние приметы, а без них вычислить пропавшее животное очень тяжело.
Несмотря на большие сроки за скотокрадство, это не отпугивает преступников от легкой наживы. На днях в селе Ногайты Байганинского района 23-летний местный житель умудрился за один день умыкнуть из сарая односельчан барана и лошадь. Самая лучшая панацея от скотокрадства – это держать свою скотину в сарае под амбарным замком, считают полицейские.
Юрий ГЕЙСТ
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса... -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
И заметьте: Про отстранённого Мин.Спортом врача олимпийского Чемпиона - ни слова -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Врёт как сивый мерин -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
Какие МОЛОДЦЫ!!! Молчаливые муслимы и настоящие патриоты своего народа!!! Чего нельзя не то, что сказать: Подумать даже нельзя о наших пустозвонах с гос.службы. Эти падлюки...
Комментарии 0