• 9700 просмотров
На 10 тенге подорожает проезд
С 1 декабря в автобусах стоимость проезда будет 35 тенге, в микроавтобусах – 45. Бесплатный проезд для льготников остаётся без изменений.

С 1 декабря в автобусах стоимость проезда будет 35 тенге, в микроавтобусах – 45. Бесплатный проезд для льготников остаётся без изменений. Проезд для студентов в автобусах будет стоить 25 тенге, школьники до 14 лет платят 50%. Детям до 7 лет проезд бесплатный.
Городские власти дали согласие на повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Автопарк обосновывает повышение тем, что нынешняя цена проезда не покрывает затраты предприятия, основную часть которых составляют расходы на топливо, ремонт и техобслуживание автобусов, запчасти. А цены на это выросли.
– Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте менялись в марте 2006 года, – говорит завсектором автодорог и пассажирского транспорта отдела ЖКХ Бекболат Нурашев. – И сегодняшний тариф в Актобе самый низкий по Казахстану.
В среднем жители страны платят 35 тенге в автобусах и 40 тенге в микроавтобусах, самый высокий тариф в Астане: жители столицы вынуждены платить 60 и 65 тенге соответственно, и в Алматы – там платят 50 тенге во всех видах транспорта.
Перевозчик – ТОО «Автопарк» – в прошлом году не раз пытался повысить стоимость проезда, но исполнительная власть удерживала тарифы. В том числе и с помощью возмещения стоимости проезда льготников, которых в Актобе 168,5 тысячи человек. Сейчас бюджет не может позволить выплату разницы между тарифом и фактическими затратами перевозчика в полном объеме.
– В прошлом году из бюджета мы получили дотации в размере около 300 миллионов тенге, а в этом только 50% от обещанной суммы, – уточняет директор ТОО «Автопарк» Ербол Адилов. – Мы хотим повысить зарплату своим работникам, она не менялась с 2006 года. В среднем водители получают около 40000 тенге, кондукторы – 20000 тенге.
Сегодня ежедневно на линию выезжают около 300 автобусов и 120 микроавтобусов. А то, что часто салоны бывают переполнены, руководство автопарка винит улицы Актобе.
– У нас только 3 улицы нормальные, все остальные очень узкие, поэтому мы не можем закупить большие автобусы, отсюда и переполненные салоны, – говорит Ербол Адилов.
Пока самым дешевым транспортом в Актобе остается троллейбус, стоимость проезда в нем не меняется – 15 тенге.
– У нас всего 5 троллейбусов, расширять парк мы пока не планируем – нет средств, – говорит главный инженер ТОО «Троллейбусный парк» Гизат Алдияров. – Также у нас ездят автобусы по трем маршрутам – №№45, 46 и 47. Стоимость проезда в них – 25 тенге –мы пока менять не собираемся.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 1