• 9736 просмотров
На 10 тенге подорожает проезд
С 1 декабря в автобусах стоимость проезда будет 35 тенге, в микроавтобусах – 45. Бесплатный проезд для льготников остаётся без изменений.

С 1 декабря в автобусах стоимость проезда будет 35 тенге, в микроавтобусах – 45. Бесплатный проезд для льготников остаётся без изменений. Проезд для студентов в автобусах будет стоить 25 тенге, школьники до 14 лет платят 50%. Детям до 7 лет проезд бесплатный.
Городские власти дали согласие на повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Автопарк обосновывает повышение тем, что нынешняя цена проезда не покрывает затраты предприятия, основную часть которых составляют расходы на топливо, ремонт и техобслуживание автобусов, запчасти. А цены на это выросли.
– Последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте менялись в марте 2006 года, – говорит завсектором автодорог и пассажирского транспорта отдела ЖКХ Бекболат Нурашев. – И сегодняшний тариф в Актобе самый низкий по Казахстану.
В среднем жители страны платят 35 тенге в автобусах и 40 тенге в микроавтобусах, самый высокий тариф в Астане: жители столицы вынуждены платить 60 и 65 тенге соответственно, и в Алматы – там платят 50 тенге во всех видах транспорта.
Перевозчик – ТОО «Автопарк» – в прошлом году не раз пытался повысить стоимость проезда, но исполнительная власть удерживала тарифы. В том числе и с помощью возмещения стоимости проезда льготников, которых в Актобе 168,5 тысячи человек. Сейчас бюджет не может позволить выплату разницы между тарифом и фактическими затратами перевозчика в полном объеме.
– В прошлом году из бюджета мы получили дотации в размере около 300 миллионов тенге, а в этом только 50% от обещанной суммы, – уточняет директор ТОО «Автопарк» Ербол Адилов. – Мы хотим повысить зарплату своим работникам, она не менялась с 2006 года. В среднем водители получают около 40000 тенге, кондукторы – 20000 тенге.
Сегодня ежедневно на линию выезжают около 300 автобусов и 120 микроавтобусов. А то, что часто салоны бывают переполнены, руководство автопарка винит улицы Актобе.
– У нас только 3 улицы нормальные, все остальные очень узкие, поэтому мы не можем закупить большие автобусы, отсюда и переполненные салоны, – говорит Ербол Адилов.
Пока самым дешевым транспортом в Актобе остается троллейбус, стоимость проезда в нем не меняется – 15 тенге.
– У нас всего 5 троллейбусов, расширять парк мы пока не планируем – нет средств, – говорит главный инженер ТОО «Троллейбусный парк» Гизат Алдияров. – Также у нас ездят автобусы по трем маршрутам – №№45, 46 и 47. Стоимость проезда в них – 25 тенге –мы пока менять не собираемся.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Тимур, я глубоко презираю бездеятпльную бестолковщину со стороны местных властей, но Кокжидинский артезианский бассейн открытого типа находится на территории Мугалжарского района, то-есть за пределами зоны... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной...
Комментарии 1