Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2948 просмотров

Во Франции все слишком худые модели остались без работы

Французский парламент запретил работать в стране слишком худым моделям.

Французский парламент запретил работать в стране слишком худым моделям.

Депутаты Национального собрания приняли соответствующую поправку к законопроекту о здравоохранении в рамках борьбы с анорексией (расстройство пищевого поведения, характеризующееся преднамеренным снижением веса).

Инициатива была поддержана министром здравоохранения Марисоль Турен, которая считает тревожным факт присутствия чрезмерно худых моделей в фэшн-индустрии.

«Запрещается привлечение к работе в качестве моделей всех, чей индекс массы тела ниже установленных параметров», — говорится в тексте документа, который поддержали правящая Социалистическая партия (PS) и «зеленые».

Согласно новому законопроекту, чтобы быть нанятой на работу, модель должна быть старше 18 лет, весить не менее 55 килограммов при стандартном для манекенщиц росте около 175 сантиметров.

В случае возможных нарушений виновным грозит до шести месяцев тюрьмы и штраф в размере до 75 тысяч евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французский сенат отклонил закон о штрафах для клиентов проституток

Мода на экстремальную худобу пришла в фэшн-отрасль в 1960-х годах, окончательно став трендом в 1990-е (период, который в индустрии моды называют «героиновым шиком»). Во втором десятилетии XXI века модная индустрия, которая долгие годы отличалась невероятно строгими стандартами, разрешила выходить на подиум манекенщицам, не отвечающим классическим представлениям о красоте. Например, компания L'Oreal заключила договор с моделью-трансгендером; на подиумах и в глянцевых фотосессиях стали появляться манекенщицы с пышными формами, а также пожилые модели.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.