• 16017 просмотров
Тансулу Лакова, директор Дома мамы: «Я забываю о своём горе только рядом с этими малышами»
Дом мамы помогает одиноким и часто очень молодым мамам, попавшим в безвыходную, казалось бы, ситуацию, не бросить детей. Сейчас в Актюбинском филиале живут 8 матерей со своими детьми.

На фото: Тансулу Лакова пришла в Дом мамы в 2014 году, когда тяжело болела ее дочь, чтобы помочь таким же девушкам, как она. || Фото автора
Дом мамы помогает одиноким и часто очень молодым мамам, попавшим в безвыходную, казалось бы, ситуацию, не бросить детей. Сейчас в Актюбинском филиале живут 8 матерей со своими детьми.
Казахстанский бизнесмен Айдын Рахимбаев, вошедший в рейтинг 50 богатейших людей Казахстана, открыл проект Дом мамы.
В Казахстане проект работает уже год, таких центров по всей стране больше 20. В Актобе Дом мамы открылся меньше года назад, и за это время в нем побывало 25 матерей со своими детьми. Актюбинский благотворительный центр помогает спонсировать бизнесмен Исламбек Салжанов.
– Это кризисный центр для молодых мам, которые оказались одни с новорожденным ребенком на руках, – объясняет Тансулу Лакова, директор-координатор Актюбинского филиала Дома мамы. – Большинство из них – отказные дети, у некоторых родители требуют сдать ребенка в детский дом, чтобы «избежать позора». И наш благотворительный фонд нацелен на сокращение числа детей-сирот, мы в трудное время оказываем мамам поддержку. Даем жилье, питание, одежду для детей, психологическую помощь и безопасность. За один год в центрах страны побывало 650 детей со своими матерями, то есть 650 детей не попали в детские дома, они вырастут в своих семьях рядом со своими мамами.
– Волею судьбы я оказалась тут, – рассказывает Тансулу Лакова. – Моя дочь скончалась после тяжелой болезни в 25 лет. У нее остался ребенок, которого мы воспитываем вместе с родственниками. Все, что не смогла дать своей дочери, я хочу успеть сделать для ее ребенка, для молодых мам и их малышей. Все свои силы и время я трачу на них, каждая для меня словно родная дочь, а каждый малыш – внук или внучка.
Молодых мам принимают на седьмом месяце беременности, в этом помогают актюбинские роддома, которые сообщают о предполагаемых отказных новорожденных. Здесь матери живут и готовятся к самостоятельной жизни, пока их ребенку не исполнится годик. Затем фонд помогает с жильем, с поступлением на учебу или с поиском работы. Этому проекту помогают многие, к примеру, автопарк выделил один бесплатный проездной, теперь молодые мамы смогут ездить бесплатно.
– Я живу в Доме мамы с сентября 2014 года, – рассказывает молодая мама Салима [имя изменено]. – Я сама ушла из дома, когда была на седьмом месяце беременности. Ни с кем из родных не поддерживала связь, они отказались от меня. В будущем хочу продолжить обучение в каком-нибудь другом городе, нужно воспитывать сына, поставить его на ноги. Я очень благодарна людям, которые нам помогают. За то, что они в нас поверили, приняли и не бросили в трудную минуту.
Салима сейчас постепенно налаживает контакты со своими родными, надеется, что они ее когда-нибудь поймут. Пока корреспондент «Д» беседовал с молодой мамой, в кабинет с любопытством заглянула маленькая девочка, и сразу возник душераздирающий вопрос: «Неужели кто-то намеренно может отказаться от такого маленького чуда?».
– Узнала об этом месте, когда собиралась писать заявление на своего гражданского мужа участковому, – рассказывает 23-летняя Айгерим [имя изменено]. – До этого встречалась со своим гражданским мужем на протяжении года. После он меня выкрал, но у него не было возможности сыграть свадьбу. Сейчас он увлекся азартными играми, поэтому обеспечивать нас с ребенком не в состоянии. Я рада, что есть этот фонд, ведь если бы его не было, я не представляю, как бы жила.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0