• 16006 просмотров
Тансулу Лакова, директор Дома мамы: «Я забываю о своём горе только рядом с этими малышами»
Дом мамы помогает одиноким и часто очень молодым мамам, попавшим в безвыходную, казалось бы, ситуацию, не бросить детей. Сейчас в Актюбинском филиале живут 8 матерей со своими детьми.

На фото: Тансулу Лакова пришла в Дом мамы в 2014 году, когда тяжело болела ее дочь, чтобы помочь таким же девушкам, как она. || Фото автора
Дом мамы помогает одиноким и часто очень молодым мамам, попавшим в безвыходную, казалось бы, ситуацию, не бросить детей. Сейчас в Актюбинском филиале живут 8 матерей со своими детьми.
Казахстанский бизнесмен Айдын Рахимбаев, вошедший в рейтинг 50 богатейших людей Казахстана, открыл проект Дом мамы.
В Казахстане проект работает уже год, таких центров по всей стране больше 20. В Актобе Дом мамы открылся меньше года назад, и за это время в нем побывало 25 матерей со своими детьми. Актюбинский благотворительный центр помогает спонсировать бизнесмен Исламбек Салжанов.
– Это кризисный центр для молодых мам, которые оказались одни с новорожденным ребенком на руках, – объясняет Тансулу Лакова, директор-координатор Актюбинского филиала Дома мамы. – Большинство из них – отказные дети, у некоторых родители требуют сдать ребенка в детский дом, чтобы «избежать позора». И наш благотворительный фонд нацелен на сокращение числа детей-сирот, мы в трудное время оказываем мамам поддержку. Даем жилье, питание, одежду для детей, психологическую помощь и безопасность. За один год в центрах страны побывало 650 детей со своими матерями, то есть 650 детей не попали в детские дома, они вырастут в своих семьях рядом со своими мамами.
– Волею судьбы я оказалась тут, – рассказывает Тансулу Лакова. – Моя дочь скончалась после тяжелой болезни в 25 лет. У нее остался ребенок, которого мы воспитываем вместе с родственниками. Все, что не смогла дать своей дочери, я хочу успеть сделать для ее ребенка, для молодых мам и их малышей. Все свои силы и время я трачу на них, каждая для меня словно родная дочь, а каждый малыш – внук или внучка.
Молодых мам принимают на седьмом месяце беременности, в этом помогают актюбинские роддома, которые сообщают о предполагаемых отказных новорожденных. Здесь матери живут и готовятся к самостоятельной жизни, пока их ребенку не исполнится годик. Затем фонд помогает с жильем, с поступлением на учебу или с поиском работы. Этому проекту помогают многие, к примеру, автопарк выделил один бесплатный проездной, теперь молодые мамы смогут ездить бесплатно.
– Я живу в Доме мамы с сентября 2014 года, – рассказывает молодая мама Салима [имя изменено]. – Я сама ушла из дома, когда была на седьмом месяце беременности. Ни с кем из родных не поддерживала связь, они отказались от меня. В будущем хочу продолжить обучение в каком-нибудь другом городе, нужно воспитывать сына, поставить его на ноги. Я очень благодарна людям, которые нам помогают. За то, что они в нас поверили, приняли и не бросили в трудную минуту.
Салима сейчас постепенно налаживает контакты со своими родными, надеется, что они ее когда-нибудь поймут. Пока корреспондент «Д» беседовал с молодой мамой, в кабинет с любопытством заглянула маленькая девочка, и сразу возник душераздирающий вопрос: «Неужели кто-то намеренно может отказаться от такого маленького чуда?».
– Узнала об этом месте, когда собиралась писать заявление на своего гражданского мужа участковому, – рассказывает 23-летняя Айгерим [имя изменено]. – До этого встречалась со своим гражданским мужем на протяжении года. После он меня выкрал, но у него не было возможности сыграть свадьбу. Сейчас он увлекся азартными играми, поэтому обеспечивать нас с ребенком не в состоянии. Я рада, что есть этот фонд, ведь если бы его не было, я не представляю, как бы жила.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба...
Комментарии 0