Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25684 просмотра

Бабушка Дамеш: «Угощайтесь, бесплатный наурыз-коже!»

80-летняя Дамеш Арыстамбаева в свои почтенные годы любит готовить и с радостью угощает соседей своим наурыз-коже в честь весеннего Нового года.

На фото: Приготовленного угощения в Наурыз должно быть в изобилии, чтобы следующий год прошел счастливо и в достатке. || Фото из архива «Д»

80-летняя Дамеш Арыстамбаева в свои почтенные годы любит готовить и с радостью угощает соседей своим наурыз-коже в честь весеннего Нового года.

Дамеш Арыстамбаева родилась в 1935 году в Магаджане Актюбинской области, через два месяца бабушке исполнится 80 лет.

– Я каждый год готовлю наурыз-коже и угощаю всех соседей и просто желающих отведать этот дивный праздничный напиток, – рассказывает Дамеш Арыстамбаева. – Приготовлением занимаюсь целую ночь, после этого даю остыть угощению и уже с утра с приходом Нового года всех угощаю.

У меня для этого есть специальная посуда. Нужно взять семь ингредиентов. Раньше это угощение готовили из продуктов, которые остались с зимы. Мясо обязательно должно быть из запаса, согым или казы, так угощение будет особенно вкусным и питательным. Остальные ингредиенты: вода, молоко, айран, перловка, соль, масло, изюм и курага. Молочные продукты лучше использовать домашние, а не магазинные. Айран лучше брать кислый. Кто-то использует катык – это кисломолочный продукт из сквашенного молока. Но если заправлять айраном, наурыз-коже будет доброт­ным. Многие добавляют несколько видов круп, но я люблю больше с перловкой, так наурыз-коже вкуснее.

Считается, что Новый год не войдет в дом, где царит старое в виде ветхости, старой одежды. Всегда перед приходом Наурыза люди ремонтировали жилье, чинили одежду, наводили чистоту.

– Перед Наурызом мы обязательно вывешивали все вещи из сундуков на улицу, на свежий воздух. Приобретали новое, старое и ненужное отдавали малоимущим, – объясняет бабушка Дамеш. – Если в сундуке оставались вещи, то считалось, что они не принесут удачу своему владельцу и будут лишь в тягость.

До праздника нужно освободиться от всех долгов, попросить прощения за прошлые грехи, простить обиды и обязательно помириться с соседями.

– Когда человек держит обиду, копит в себе негатив, он быстро стареет, начинает хворать, – говорит Дамеш Арыстамбаева. – Наши предки учитывали это. Обязательно следует сходить в гости к соседям, к родным, и чем больше – тем лучше.

Праздничный дастархан не должен состоять только из баурсаков и наурыз-коже, также следует подавать курт, иримшик (творог), десерты к чаю, как жент и шертпек (смесь меда и конского жира от казы). Выпекают тандыр-нан и шельпек (традиционная лепешка или «жети нан»). Из напитков айран, кумыс, шубат, но обязательно должен быть крепкий казахский чай со сливками.

Бабушка Дамеш собирается последовать своей традиции и в этом году, она верит: чем щедрее отметишь Наурыз, тем благополучнее будет наступивший год.

На фото: Если в Наурыз почтенный человек даст свое благословение, то путь твой будет удачным. || Фото автора



ГОТОВИМ НАУРЫЗ-КОЖЕ


В наурыз-коже должно быть не меньше семи ингредиентов. Продукты могут отличаться в зависимости от вкусов тех, кто готовит. Обязательные ингредиенты: мясо, молочные продукты, несколько видов круп, бульон, масло, соль.

Ингредиенты: согым и казы (конина), крупы, айран, масло, молоко, изюм и курага, соль по вкусу, бульон, в котором варилась конина.

Способ приготовления: согым и казы отварить на слабом огне 2-3 часа. После приготовления бульона мясо нужно вытащить и нарезать, чтобы добавить в уже готовый суп, а часть казы подать на стол. В готовый бульон добавляют остальные ингредиенты. За два часа до приготовления бульона надо размягчить крупы в кипятке, чтобы сэкономить время, без этого они будут готовиться еще 2 часа, а так максимум минут тридцать. Изюм и курагу стоит предварительно замочить в воде и добавить за 10 минут до готовности. В конце добавляют нарезанные куски мяса, казы, айран, изюм и курагу. Блюдо должно приобрести светлый цвет. Соль по вкусу. Подавать на дастархан можно и охлажденным, и горячим. »

Рецепт наурыз-коже у каждой хозяйки свой. Каждая бабушка передает рецепт своей дочке или снохе, а та – своей и так далее. Но при этом каждая может внести свои маленькие изменения. Кто-то, например, кладет кукурузу, бобы маш и картошку.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.