Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4439 просмотров

Поддержим местных производителей?

Когда я вижу в местных магазинах яркие таблички «Сделано в Казахстане», всегда становится любопытно, на что эта акция рассчитана? И вроде бы не совсем профан я в экономике.

Когда я вижу в местных магазинах яркие таблички «Сделано в Казахстане», всегда становится любопытно, на что эта акция рассчитана? И вроде бы не совсем профан я в экономике. Как-то знаю и чем опасен импорт для бюджета страны, и как тяжело казахстанским производителям тягаться с зарубежными монстрами, и патриотизма не лишен. Вроде бы все в голове ясно, а вот душа не понимает. Никак не поймет она, родимая, почему это из-за любви к стране я должен давиться порошковым молоком, соком, вкус которого идентичен натуральному, и благородным каберне из виноматериалов? Как силен должен быть патриотизм, чтобы есть купленную втридорога колбасу, от запаха которой в обморок падает даже помоечная кошка?

Конечно, не все так плохо с нашими товарами. Есть продукты, которые по цене и качеству могут дать фору импортному ширпотребу. Тот же казахстанский чай уже давно полюбили за пределами страны. Но такие продукты раскупают и без патриотических табличек.

Французские антиглобалисты уже лет десять крушат «макдональдсы» бульдозерами, чтобы патриоты не жрали бездушные гамбургеры. А лакомились сыром рокфор, впитавшим в себя все ароматы южного берега реки Рейн.

Им-то хорошо. А нам вместо рокфора пытаются втюхать сухой, несвежий, безвкусный, но, несомненно, «патриотичный» творог.

Простите, я как-то по-другому свой патриотизм выражу. Без вреда для кошелька, желудка и вкусовых рецепторов.

А может быть, эти надписи нечто вроде табличек в музее? Руками не трогать и не фотографировать для истории, а то потомки испугаются.

В любом случае, не нравятся мне эти таблички. Есть в них что то для всех нас унизительное. Как картонка с надписью «Поможите, люди добрые!» в руках у профессионального нищего.

Не просьбами подкупайте меня, господа предприниматели, а ценой и качеством. И тогда я охотно поддержу трудовой копейкой ваш нелегкий бизнес.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 25

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Владислав, где же вы такие некачественные товары высматриваете? По каким таким магазинам? Поверьте, не все так мрачно с НАШИМИ товарами!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Потому и невкусен наш сыр, что натурален. А емпортный нашпигован вкусовыми добавками идентичными натуральным.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А в наших магазинах и нет его, нашего сыра. все привозное.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Слава, а костюмчик на вас симпатично сидит. )Не могу судить отдельно о всей казахстанской продукции, приходит на ум только рахат из всего того, что я покупаю. Но поскольку она практически в одной качественной нише с российской продукцией, то я как-то особой разницы не делаю. Качество у всего этого ассортимента посредственное. Молочные продукты вызывают сомнения в их натуральности. Твердый сыр - отдельная песня, струя кипятка его не плавит, огонь превращает в резину. Была тут одна хорошая продукция костанайского производителя, да и та за неимением спроса отозвана.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Владислав, попробуйте купите: молоко "Свежее" в мягкой упаковке сделано из цельного молока (производитель Алматинский вроде) цена от 190 до 240 тг. в зависимости от жирности. Масло сливочное отличного качества фирмы Шинлайн (цена за кг до 1700 тенге), та же фирма мороженное. Кисло-молочная продукция Айс, Макаронные изделия Султан, но сейчас цены задрали необоснованно, 450 гр стоит 109 тенге, но есть альтернатива Корона качество так же отличное, но уже 80 тенге. тушенка наша фирмы Кублей никакой сои и жира 100 % мясо. На счет растительного масла не замарачиваюсь беру самое дешевое на производителя не смотрю. выпечка и конфеты беру наши ничем не уступают привезенным. Заварка только НАША! Спиртное 40 градусное муж берет только наше (названия вам не скажу). думаю не все так плохо!

    0
    0
  • тат

    тат

    Как то акимату надо приложить усилия и раскрученным супер маркетам навязать по некоторым позициям продавать только местное без альтернативы.А так,да ..конкуренцию при открытых рынках и без пошлинного ввоза российской продукции конкуренцию выдержать крайне сложно.Я даже задумывалась об открытии производства продуктов питания.К примеру майонеза.А потом подумала.Да ну ее ...при таком ассортименте и демпинге цен не реально будет конкурировать.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Наши колбасы, чай, крепкое спиртное, хлебобулочные, макароны, консервы напрочь уделывают аналогичные российские продукты. Это первое, что навскидку вспомнил

    1
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Раньше всегда брала курей местной фабрики, но после того как несколько раз при варке эти куры воняли , извините, го-ом, перестала их брать вообще." если вы про Аккус то я тоже заметил, где-то с нового года стали вонять месяца 2 воняли раза 3 брал, недавно взял вроде норм, хз на что теперь переходить если они не перестанут "заванивать" курей. ))) Из колбас БалЮн лучшие, потому как не содержать консервантов и уж тем более сои, Жюльен российский проигрывает из-за консервантов, ну а по другому без них на такое расстояние не доставить. Молоко аналайн , кефир айс. Сметана только актюбинская Мартукское утро или Петропавловское раньше было , другое - не сметана, а густой кефир без сливок. По поводу статьи автор перегнул палку, но в целом главная мысль верная - делайте товар по совести и будут покупать его.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Стереотип уже не катит. Как раз импортные более менее натуральные и имеют нормальный вкус. А наши как детский пластилин для лепки.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Предлагать только местное без альтернативы - это устанавливать монополию и вмешиваться в конкуренцию, наличие которой позволяет развиваться рынку. Почему скажем я должна покупать менее качественные макароны, если я могу купить более качественные иностранного производителя и практически за ту же цену? Ради того, чтобы поддержать местного производителя? Будет качественная продукция - его и так поддержат без громких лозунгов. Насчет маркировки местной продукции - я не вижу здесь никакого давления или призыва производителя поддержать. Это скорее способ обратить на себя внимание.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, теоретически конкурировать будет трудно. Народ предпочтет то, что подешевле и то, что он уже знает. А если найти свою нишу, скажем, качественные биопродукты? Плюс хороший маркетинг. Даже при более высокой цене есть шансы найти своего покупателя.

    0
    0
  • тат

    тат

    с одной стороны да.а с другой очень сложно конкурировать.Поэтому мало кто вкладывает деньги в производство а лишь в рестораны и кафе.Чтобы возродить производство нужна масштабная гос.поддержка.Хотя бы опыт Китая скопировали бы.А так на сегодня мы поддерживаем росс.экономику.Заметьте кит.товар сейчас не выгодно.завозить порой доставка обходится дороже чем сам товар.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    мы пока остановились на ЕЛАМАН... пока не халтурят. Кстати, почему бы нашим любимым "Д" не сделать рубрику по выбору продуктов, типо дегустации...

    0
    0
  • тат

    тат

    Сама же мало. что местного беру.может только кефир .молоко. макароны и то не Актюбинское.ах да хлеб и яйца рамазановские.Конфеты Российские .Из стройматериалов продукцию Алины покупаю частенько .

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кстати на счет яиц, крупные стабильно в Анваре беру, причем в любом, а в Дине и правда всегда мелочь

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    колбасу мусульманскую брал местную Анваровскую неплохая скажу я Вам, Джамбульская есть тоже хорошая.. че еще на Табысе покупаю и молоко и другие молочные продукты от наших производителей. По одежде нашего конечно ничего особо не вижу, в основном или Турция или КитаЕвропа.по технике тожь самое, по виноводке но водка-то наша ничем не хуже поэтому зачет нашим,кстати видели выступление мнистра сельхозки, привозное молоко все из порошка, наше настоящее, так,что молодой человек надо критиковать осторожно,а то у Вас я бы купил,даже дорого, но у нас нету настоящего похоже на типа все у нас плохо. Крупы Рамазан или Цесна, яйца и куры тожь оттуда, рыбу сам ловлю или покупаю опять же нашу.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Согласна, ассам зеленый только курить.А из продуктов наши казы для моих российских друзей лучший и желаемый подарок по приезду!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Поддалась я тут на рекламу отечественного производителя, купила чай Ассам зеленый. Теперь не знаю, куда утилизировать : ) В общем, я пас, товарищи. Российский чай Ahmad Jasmine / Green Tea, Loyd Green Tea и т.д. в близкой ценовой категории без альтернативы. Качество лучше, аромат без соломенного привкуса.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Макфа мне тоже привычнее. Насчет Султана или типа Короны, сама не покупала, но вот знакомые (не местные) купили как-то, долго плевались и сказали, что развариваются и покупать будут только те, что российские (не мегасупер, но сойдет).: ) Наверное, каждому свое.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Можно еще в качестве удобрения использовать. )

    0
    0
  • semen

    semen

    как раз натуральный сыр он как пластилин(эластичный как раз для лепки) если Вы знаете или пробовали...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Нив коем случае не хочу,хотел, обидеть автора,ну просто вчера само "пришло в руки"Ну вот и у нас появились местные производители города Актюбинска, так называемый под рубрикой услуги - коммерческий .. http://qoo.by/JX На данный момент казахстан блокирует абсолютно все х сайты для взрослых,ресурсы которые могут использовать для оскорбления кого либо и т.д вобщем поддержим местных производителе!!!))) ЗЫ ещё раз повторюсь,ни в коме случае, и разе своим постом не хотел обидеть огорчить автора.просто подошло как то по теме немного

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Хорошая и правильная статья. Дала себе слово казахстанское не покупать. Кроме Актюбинского кефира ряженки, сметаны, Казахстанского шоколада.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ЗЫ..кстати это был бы мой самый первый кредит.потому как я не брал кредитов по сей день..как то обходился без этого ..да и то язык не поворачивается называть сумму15-20 тонн кредитом..просто в долг под %

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сходил подзанять денег чтоб поправить здоровье)сумма смешная даже 20 - 15 тысч тенге.Там какое то ТОО МКО ближе к колхозке.Сидит молодая девушка болезнена худая -худоба.Ни какого сервиса чисто манипулирование положением.Т.е тебе нужны деньги, и чтоб всё это потвердили или одобрили.Будиш терпеть меня..Если вы напишите с ошибкой я не приму и вам не одобрят,пишите быстрей через полчаса я уже не приму..В оконцовке у меня программа встала приходите завтра.Сервис млин.одолжение делают что ли?Конечно недовольствие уже начало клокотать во мне.Ну как человек разумный подумал,пусть думает что очередной жополиз,хотя план мести этой конторы тут же возник в голове))надо перевоспитать вот таких сервис шмервис.Это кабинет на втором этаже..Эта же контора на первом этаже ,сидит миловидная девушка ,улыбается отвечает на все вопросы чётка,грамотно и понятно..Мда ,давно такое чудо не встречал..

    0
    0