Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10336 просмотров

Двум актюбинским женщинам с ожирением ушили желудки

Операцию в областной больнице провёл хирург из Астаны, доктор медицинских наук Орал Оспанов. Женщинам 34 и 35 лет, весят они по 130 кило.

На фото: Операция по резекции желудка. Чаще всего ее делают мужчинам и женщинам 40-50 лет, у которых из-за лишнего веса проблемы со здоровьем. После операции человек потребляет в 7-10 раз меньше пищи. Первые пациенты из Актобе за 3 месяца сбросили по 22-23 килограмма.

Операцию в областной больнице провёл хирург из Астаны, доктор медицинских наук Орал Оспанов. Женщинам 34 и 35 лет, весят они по 130 кило.

Как рассказал врач, женщины пытались похудеть самостоятельно, при помощи диет, но это результатов не дало. Из-за большого веса у них гипертония и проблемы с суставами.

– Мы провели им ушивание желудка, – говорит Орал Оспанов. – Операция лапароскопическая. Желудок делится на две части – большую и маленькую. Большую мы отсекли, из 5 метров тонкой кишки выключили 2. В большую часть желудка пища теперь не поступает. Она отделена швом из трех рядов скоб. Скобы эти из титана. После такой операции человек съедает в 7-10 раз меньше. Состояние женщин удовлетворительное, через неделю их выпишут.

Три месяца назад Орал Оспанов оперировал в Актобе двух мужчин. Они весили 120 и 130 килограммов, на сегодня сбросили 22 и 23 килограмма. У одного из них диабет.

– Раньше сахар поднимался до 13-12 ммоль, сейчас нормализовался, – говорит врач. – По мировой статистике только 5 человек из 100 могут похудеть самостоятельно. Мы не в Японии живем, где в основном питаются море­продуктами, а хлеба почти нет. У нас много едят мучного. При норме потребления 2 500 ккал в сутки, мы потребляем 4 000 ккал. Куда уходит лишнее? В накопления. Нерегулярное питание вредно тем, что организм при этом делает запас. Моим пациентам в среднем 40-50 лет. В этом возрасте люди меньше двигаются, меняется гормональный фон и шансов растолстеть больше.

– Я слышала, что есть случаи, когда люди, привыкшие много есть, после ушивания желудка просят его расшить.

– У меня таких пациентов не было. Люди решаются на операцию, когда уже нет другого выхода, все уже перепробовано. Мне приходилось оперировать больных, которые даже глистов себе запускали, чтобы похудеть. Ушивание желудка – не эстетическая операция, ее делают строго по медицинским показаниям, когда лишний вес опасен для здоровья. Больные проходят строгий отбор.

По словам главного хирурга области Ерлана Султангереева, в очереди на операцию по ушиванию желудка в Актобе сейчас стоят четверо: три женщины и мужчина. У одной из женщин из-за лишнего веса деформация суставов, у другой – грыжа позвоночника, у мужчины гипертония, всем по 40-50 лет. Со временем хирурги областной больницы операции таким больным будут проводить самостоятельно.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.