Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3141 просмотр

Руководители ДНР и ЛНР пожаловались Меркель

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с жалобой в адрес украинских властей.

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с жалобой в адрес украинских властей. Свое заявление, как сообщается, они адресовали канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду — как гарантам минских соглашений о мирном урегулировании конфликта в Донбассе.

Захарченко и Плотницкий утверждают, что Украина «откровенно саботирует» договоренности. По их словам, украинские силовики срывают график отвода тяжелого вооружения от линии фронта. Кроме того, Верховная Рада, как отмечают представители ДНР и ЛНР, до сих пор не утвердила перечень районов Донбасса, которым присваивается особый статус в соответствии с ранее принятым законом.

Авторы обращения призвали европейских лидеров оказать давление на Украину, «вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению комплекса мер, утвержденного в Минске».

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса был согласован на переговорах в Минске 12 февраля. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии фронта, а также обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

Договоренности предусматривали, что Верховная Рада в 30-дневный срок примет постановление, в котором будут перечислены районы, на которые распространяется закон «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В администрации президента Украины сообщили, что такой документ может быть рассмотрен парламентом на следующей неделе.

Ранее и украинские военные, и представители ДНР / ЛНР заявили о завершении отвода артиллерии от линии фронта, предусмотренного договоренностями. В то же время, стороны обвиняли друг друга в попытках саботировать соглашение и возвращении тяжелого вооружения на прежние позиции.

Интенсивность боевых действий в Донбассе в последнее время снизилась, однако полного прекращения огня не произошло. Так, по данным пресс-центра АТО, в ночь на 13 марта позиции украинских военных были 16 раз обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Невозможно сделать томографию того, чего нет ))))

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Пу забрал свою технику - эти террористы остались ни с чем, их не признал мир - их даже не признал Путин, Россия.

    0
    0