
• 2773 просмотра
На юге Киргизии экстремисты напали на школьников
В Ошской области Киргизии (в южной части республики) группа экстремистов напала на дом, где шли приготовления к празднику Новруз — весеннему Новому году.
В Ошской области Киргизии (в южной части республики) группа экстремистов напала на дом, где шли приготовления к празднику Новруз — весеннему Новому году.
16 человек, которые приехали на трех машинах, ворвались в дом и избили находившихся там людей — в том числе двух школьников. Последние в результате получили серьезные травмы, их доставили в больницу. Отмечается, что в момент нападения в доме готовили традиционное праздничное блюдо сумаляк.
По свидетельствам очевидцев, нападавшие кричали «Аллах Акбар!» и выражали недовольство громкой музыкой, звучавшей в доме. Милиция позднее сообщила о задержании девяти нападавших в возрасте 19-23 лет. Уголовное дело было возбуждено по статье «Хулиганство». По одной из версий, нападение было совершено из-за религиозной нетерпимости.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киргизии предложили упорядочить написание фамилий
Традиционно в день весеннего равноденствия 21 марта иранские и тюркские народы отмечают Новый год по астрономическому солнечному календарю — Норвуз. Праздник не имеет отношения к религии, но является данью национальным традициям. В это время принято готовить традиционное блюдо сумаляк, которое делается из пророщенных зерен пшеницы, масла и муки, иногда добавляются мед и специи.
В последнее время власти ряда стран Средней Азии активно борются с религиозным экстремизмом. Среди прочего, речь идет о противодействии вербовке граждан экстремистскими группировками, участвующими в вооруженных конфликтах за рубежом.
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит...
Комментарии 3