• 3765 просмотров
Сержант погранвойск, виновный во взрыве боеприпасов на полигоне в Алматинской области, приговорен к 3 годам лишения свободы
Сержант контрактной службы, действия которого привели к взрыву боеприпасов и гибели солдата на территории полигона военного института КНБ РК, приговорен к 3 годам лишения свободы, сообщили в главной военной прокуратуре (ГВП) Республики Казахстан в пятницу.
Сержант контрактной службы, действия которого привели к взрыву боеприпасов и гибели солдата на территории полигона военного института КНБ РК, приговорен к 3 годам лишения свободы, сообщили в главной военной прокуратуре (ГВП) Республики Казахстан в пятницу. “30 октября военным судом Алматинского гарнизона подсудимый Е.Хоменко признан виновным в совершении преступлений и ему назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, – констатируется в распространенной пресс-службой ГВП в пятницу информации.
24-летний начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения военного института КНБ сержант контрактной службы Евгений Хоменко, обвиняемый по ст.255 ч.3 п. “а” и ст.390 ч.2 УК РК (хищение боеприпасов с использованием служебного положения и нарушение правил обращения с оружием, взрывчатыми и иными веществами, повлекшее смерть человека)”, был предан суду 2 октября.
Как отмечают в главном военном надзорном органе, предварительное следствие установило, что 29 мая 2009 года сержант-контрактник, используя служебное положение, совершил хищения 29 автоматных патронов калибра 5,45 мм.
8 июня 2009 года, около 17 часов, Хоменко, находясь в помещении вверенного ему хранилища, проявляя преступную самонадеянность, с целью демонстрации горения петарды “Корсар” военнослужащим срочной службы, поджег своей зажигалкой петарду, тем самым грубо нарушил правила обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами. Это привело к пожару и взрыву склада боеприпасов. В результате обрушения наружной стены склада оказался под завалами и погиб 20-летний рядовой срочной службы Николай Овчаренко.
Причиненный государству материальный ущерб составил 309,9 млн тенге.
Ранее сообщалось, что около 18 часов 8 июня на складах боеприпасов в/ч 2466 пограничной службы КНБ РК, расположенной в 1 км от поселка Караой Илийского района Алматинской области, произошли взрывы и пожар.
На месте происшествия был создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. Приступить к тушению пожара специализированные службы не имели возможности из-за продолжающихся отдельных взрывов 30 мм боеприпасов к БМП-2 и стрелковому вооружению. Последний взрыв был зафиксирован 5 часов 20 мин во вторник. В 6 часов 15 мин две саперные группы в/ч 61993 минобороны приступили к расчистке окраин поселка.
Параллельно из зоны возможного поражения осколками снарядов была произведена эвакуация 46 семей, а также 120 военнослужащих из территории части. Акиматом развернут полевой лагерь для ночлега и организованно питание эвакуированных семей села Караой.
Последствия ЧС ликвидировали 157 человек, в том числе 63 сотрудника МЧС, использовавших 40 единиц техники.
КазТАГ
-
Пострадавшим от мошенников казахстанцам станет проще вернуть свои деньги
-
30-метровую башню сотовой связи поставили в селе
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
-
Новая школа открылась в Актобе
-
В подъезде обрушился потолок
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Аким проверил ремонт дорог
-
Ещё один боец из Актобе будет драться в UFC
-
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о возврате денег за отопление
-
Имущество Перизат Кайрат продадут на аукционе
Ситуация, когда "крыша" в лице сбежавшего от правосудия и народного мщения байбека не помогла, а свои же партийцы предали анафеме -
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
Гвозди бы делать из этих людей- крепче бы в мире не было-б гвоздей -
В подъезде обрушился потолок
Бессердечные власти флегматично ждут наступления несчастного случая? Или наступления холодов и осадков? Есть же средства из резерва - используйте их -
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
Народные кормильцы!!! -
Актюбинцы попадают в сети мошенников, несмотря на постоянные предупреждения
Продажные клерки ЕГОФ.КЗ перепродают любые конфиденциальные данные... Расстрелять сволочей -
Письмо читателя. Детям приходится лезть под поезд по дороге в школу
Неужели у начальника станции не хватает тормозных башмаков? Или сострадания к чужим деткам? Или всё-таки мозгов, чтобы предотвратить несчастный случай -
Бабушку с внучкой сбили в центре Актобе. Бабушка скончалась
Қайырлы болсың... Недисциплинированная покойная испортила жизнь всем троим -
Школьник сел за руль отцовской машины, перевернулся и погиб
Ажал... невозможно с частного двора тайком забрать машину -
Мы не боимся проверок, у простого народа на счетах пусто. Мнения актюбинцев
С великой помпой отпраздновали День Конституции и ... позабыли о правах трудяг -
Доллар по 1000 тенге? В Нацбанке Казахстана объяснили ситуацию
Помню ещё по ТВ кто то говорил - доллар по 500??? Да никогда такого не будет!!! И вот опять... По 1000... Будет, с такими темпами...
Комментарии 0