Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3746 просмотров

Сержант погранвойск, виновный во взрыве боеприпасов на полигоне в Алматинской области, приговорен к 3 годам лишения свободы

Сержант контрактной службы, действия которого привели к взрыву боеприпасов и гибели солдата на территории полигона военного института КНБ РК, приговорен к 3 годам лишения свободы, сообщили в главной военной прокуратуре (ГВП) Республики Казахстан в пятницу.

Сержант контрактной службы, действия которого привели к взрыву боеприпасов и гибели солдата на территории полигона военного института КНБ РК, приговорен к 3 годам лишения свободы, сообщили в главной военной прокуратуре (ГВП) Республики Казахстан в пятницу. “30 октября военным судом Алматинского гарнизона подсудимый Е.Хоменко признан виновным в совершении преступлений и ему назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, – констатируется в распространенной пресс-службой ГВП в пятницу информации.

24-летний начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения военного института КНБ сержант контрактной службы Евгений Хоменко, обвиняемый по ст.255 ч.3 п. “а” и ст.390 ч.2 УК РК (хищение боеприпасов с использованием служебного положения и нарушение правил обращения с оружием, взрывчатыми и иными веществами, повлекшее смерть человека)”, был предан суду 2 октября.

Как отмечают в главном военном надзорном органе, предварительное следствие установило, что 29 мая 2009 года сержант-контрактник, используя служебное положение, совершил хищения 29 автоматных патронов калибра 5,45 мм.

8 июня 2009 года, около 17 часов, Хоменко, находясь в помещении вверенного ему хранилища, проявляя преступную самонадеянность, с целью демонстрации горения петарды “Корсар” военнослужащим срочной службы, поджег своей зажигалкой петарду, тем самым грубо нарушил правила обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами. Это привело к пожару и взрыву склада боеприпасов. В результате обрушения наружной стены склада оказался под завалами и погиб 20-летний рядовой срочной службы Николай Овчаренко.

Причиненный государству материальный ущерб составил 309,9 млн тенге.

Ранее сообщалось, что около 18 часов 8 июня на складах боеприпасов в/ч 2466 пограничной службы КНБ РК, расположенной в 1 км от поселка Караой Илийского района Алматинской области, произошли взрывы и пожар.

На месте происшествия был создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. Приступить к тушению пожара специализированные службы не имели возможности из-за продолжающихся отдельных взрывов 30 мм боеприпасов к БМП-2 и стрелковому вооружению. Последний взрыв был зафиксирован 5 часов 20 мин во вторник. В 6 часов 15 мин две саперные группы в/ч 61993 минобороны приступили к расчистке окраин поселка.

Параллельно из зоны возможного поражения осколками снарядов была произведена эвакуация 46 семей, а также 120 военнослужащих из территории части. Акиматом развернут полевой лагерь для ночлега и организованно питание эвакуированных семей села Караой.

Последствия ЧС ликвидировали 157 человек, в том числе 63 сотрудника МЧС, использовавших 40 единиц техники.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.