• 5657 просмотров
В Киргизии предложили упорядочить написание фамилий
В Киргизии предложили регламентировать написание фамилий. Соответствующий законопроект, как сообщается, разработал депутат из фракции «Ар-Намыс» («Достоинство») Нуркамил Мадалиев.

В Киргизии предложили регламентировать написание фамилий. Соответствующий законопроект, как сообщается, разработал депутат из фракции «Ар-Намыс» («Достоинство») Нуркамил Мадалиев.
Документ предусматривает, что фамилии мужчин должны будут записываться с добавлением слов «тегин» (традиционно оно использовалось в фамилиях мужчин знатного рода) и «кызы» (в переводе — «дочь»).
По мнению Мадалиева, это может стать альтернативной добавлению русских суффиксов «-ов» и «-ев». «Так же как через "-ов", "-ев" различаются мужчины и женщины, через слова "тегин" и "кызы" различать мужчин и женщин», — пояснил он.
Агентство «24.kg» отмечает, что фактически это призыв отказаться от написания фамилий по-русски. Правда, не уточняется, предлагается ли сделать упомянутые депутатом варианты обязательными для всех или же законопроект предусматривает возможность сохранения фамилий на «-ов» и «-ев».
Представляя законопроект, депутат посетовал, что многие люди меняют свои фамилии, отказываясь от национальных форм в пользу русских суффиксов. Новорожденных, по его словам, в традиционном стиле также называют редко. В связи с этим, как считает депутат «необходимо упорядочить фамилии, соответствующие национальным традициям и стандартам».
Законопроект, представляющий собой поправки в законодательство, пока вынесен на общественное обсуждение.
Ранее сообщалось, что в 2014 году десятки тысяч жителей Киргизии изменили свои фамилии на русский лад. Они отказались от киргизских форм со словами «уулу» («сын») и «кызы» («дочь»), которые используются для указания на родовое имя.
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Сколько человек пополнят армию и ждать ли отмены срочной службы?
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
Отсутствие рачительного хозяина на этом оживлённом клочке земли породило этот вселенский бардак. Сдайте этот кусок в аренду, правильный мужик порядок и красоту наведёт -
Старая часть города требует внимания. Люди хотят бассейн и парк
"...Жителям старой части города из числа любителей поплавать предлагается на безвозмездной основе куплять абонементы в ФОК гор.Хромтау, где круглые сутки практически все дорожки пусты..." -... -
Снова в строй, но ненадолго
Текст написан генеративной моделью ИИ 😒 -
Старая часть города требует внимания. Люди хотят бассейн и парк
Им про Фому, а они про Ерёму. Говорят же, про старую часть города, а они про область. Таким ответом замыливают нам глаза. Старая часть города... -
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
Там нужна заповедная территория, никаких посещений и тем более праздневст. Мы же сами и обгадим. -
Расходы на армию вырастут до 1% от ВВП. Что купят?
Мальчики в хаки с испуганными и голодными глазами, о чём вы? -
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Вот оно - щастье народа... И коммуналка подешевеет, и продукты... И чиновники человечнее станут -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Напоминают ряженых дембелей-павлинов -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
А вдруг побьют? Хорошо хоть гаубицы не притащили на задержание... Приоденутся во всё чып-чёрное аки вахабитты, привооружатся, касками бестолковки прикроют, морды свои закроют от страха... -
Сезон запахов открыт - актюбинцы о вони в городе
Если раньше заводы-фабрики и комбинаты стесняясь народа, лишь по ночам сливали свои химические отходы и стравливали в небо отравляющие пары, то в настоящее время свою...
Комментарии 0