• 4372 просмотра
35 актюбинских бездомных накормили на 10 тысяч тенге
Повара из колледжа сервиса приготовили горячее, салат и чай, студенты и педагоги помогали кормить людей. Общество Красного Полумесяца второй раз в феврале организовало питание для бездомных. Чтобы сделать обеды регулярными, обществу нужна ваша помощь.
На фото: 26 февраля. Актобе, столовая центра адаптации для бездомных. Благотворители из общества Красного Полумесяца предлагают питание не только обитателям «бомжатника», но и всем бездомным. Но на улице они пока боятся подходить к волонтерам. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Повара из колледжа сервиса приготовили горячее, салат и чай, студенты и педагоги помогали кормить людей. Общество Красного Полумесяца второй раз в феврале организовало питание для бездомных. Чтобы сделать обеды регулярными, обществу нужна ваша помощь.
26 февраля. Почти 10 часов утра. Сотрудники общества Красного Полумесяца, студенты и педагоги колледжа сервиса накрывают столы и распределяют места в столовой центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства.
– Горячее питание для бездомных в феврале раздают уже второй раз, – рассказывает Сауле Толегенова, мастер производственного обучения Актюбинского колледжа сервиса. – Сегодня наши повара приготовили вкусную гречку с сосисками, салат из свежей капусты, горячий чай. Колледж сервиса не только помогает с приготовлением, наши студенты-волонтеры и педагоги помогают одеждой, другими вещами.
Люди подходят разные, у каждого из них нелегкая судьба. Махмут был не особо разговорчивым с корреспондентом «Д», на то была своя причина, как оказалось, он потерял память, поэтому и не мог ничего поведать о своей жизни.
– Мы проводим эту акцию с обществом Красного Полумесяца во второй раз. До этого они устанавливали палатку на улице 8 Марта. Нуждающиеся боялись, что их оттуда заберут, и сразу же разбегались. Поэтому мобильная служба центра адаптации привозила бездомных со всего города. Но кормить людей на холоде неудобно и сложно, мы предоставили помещение, – рассказывает Жалын Молдагалиев [на фото], заместитель директора центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и лиц, отбывших уголовное наказание.
Центр социальной адаптации заключает договор с бездомными на 6 или 12 месяцев. За это время нуждающимся помогают восстановить документы, оформить пенсии.
– Чтобы накормить 35 человек, ушло 10 000 тенге, собранных за счет благотворительности и спонсоров, – говорит директор общества Красного Полумесяца Нурлан Удербай [на фото]. – Бездомным жизненно необходима такая помощь. Вы тоже можете участвовать в этом. Помощь может быть продуктами, даже ваши старые ненужные вещи могут пригодиться, шахматы, электроприборы. К нам, в общество Красного Полумесяца за помощью обращаются люди, которые живут за чертой бедности, среди них есть и многодетные матери, и сироты. К сожалению, мы не можем помочь всем. Но ваша забота внесет лепту в это доброе дело.
Студенты-волонтеры из колледжа сервиса покупают продукты на собранные деньги и раздают еду бездомным.
Все, кто хочет оказать помощь нуждающимся, могут обратиться в офис общества Красного Полумесяца по адресу: пр. Абилкайыр хана, 67, кв. 4, тел.: 57-30-21.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0