Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4243 просмотра

Продукцию «халал» теперь будут называть «адал» и делать строго по шариату

Сертификаты качества «халал» в Актобе можно будет получить только после подтверждения чистоты и качества продукции и товаров.

Сертификаты качества «халал» в Актобе можно будет получить только после подтверждения чистоты и качества продукции и товаров.

– В Актюбинской области проверкой продукции стандарта «халал» будет заниматься специальная служба в мечети «Нур Гасыр» под руководством Жандоса Сайланова, – рассказывает Бакытбек Тажимбет [на фото], главный имам Актобе.

Духовное управление мусульман объявило 2014 год годом возрождения религиозных традиций. В связи с этим слово «халал» решили заменить более традиционным для казахов словом «адал» (казахское произношение арабского слова). С марта в документах будут употреблять уже именно это слово. Выдавать сертификаты на товары, соответствующие нормам шариата, будут только после установления камер видео­наблюдения на заводах и предприятиях. Так, покупатели смогут в онлайн-режиме наблюдать за процессом производства продуктов. Духовное управление мусульман Казахстана подготовило специальную лабораторию и обучило 250 имамов.

– В нашем городе также будет своя лаборатория, но только со временем. Мы будем готовить актюбинских имамов для проверки продукции. Главная цель – качество, – говорит Жандос Сайланов, руководитель отдела «халал»-стандарта Актюбин­ской области.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.