Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2645 просмотров

В Чили началось извержение вулкана Вильяррика

На юге Чили во вторник утром началось извержение вулкана Вильяррика. Из жерла вулкана выбрасывалась лава и пепел на высоту до 1 км.

На юге Чили во вторник утром началось извержение вулкана Вильяррика. Из жерла вулкана выбрасывалась лава и пепел на высоту до 1 км.

Чилийские власти объявили в регионе "красный" уровень угрозы и приступили к эвакуации людей, живущих в непосредственной близости от вулкана.

Мэр города Пукон, расположенного у склона вулкана, сообщил, что эвакуация проходит в спокойной атмосфере.

Вильяррика, возвышающийся над уровнем моря на 2840 метров, является одним из действующих вулканов так называемого "кольца огня", опоясывающего Тихий океан, и очень популярен у туристов из-за расположенного в его кратере живописного озера лавы.

Он расположен в Южных Андах в 670 км от столицы Сантьяго. Вулкан является одним из самых активных в Южной Америке и привлекает множество туристов. Его окружает одноименный национальный парк-заповедник.

Как сообщат чилийское министерство горных работ, последнее крупное извержение этого вулкана произошло в 1985 году. До этого он проявлял активность в 1964 и 1971 годах.

В 2004 году на вершине вулкана образовалось вулканическое озеро, из которого время от времени происходил незначительный выброс вулканических бомб. Ночью свет с вершины вулкана был виден в близлежащем городе Пукон.

В ХХ столетии более 100 человек погибли во время сходов потоков жидкого пепла со склонов вулкана после извержений.

Вулкан Вильяррика очень популярен у туристов из-за расположенного в его кратере озера лавы

Чилийская полиция сообщила, что в качестве меры предосторожности будет полностью эвакуировано население городов Пукон и Конарипе.

По словам мэра Пукона Карлоса Парра, через 20 минут после начала извержения утром во вторник активность вулкана снизилась.

"Мы не видим ни лавы, ни пепла, вулкан в настоящее время полностью пассивен", - сказал мэр.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.