• 2817 просмотров
Кандидатам в президенты РК нужно собрать не менее 93 тысяч подписей
93 тысяч подписей в свою поддержку необходимо собрать кандидату в президенты Казахстана.

93 тысяч подписей в свою поддержку необходимо собрать кандидату в президенты Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.
Сегодня ЦИК установил, что необходимое число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты республики составляет не менее 93 тысяч 12 подписей.
"Сбор подписей организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается", - сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.
Кроме того, ЦИК сегодня принял решение об образовании лингвистической комиссии, которая установит степень свободного владения кандидатами в президенты государственным языком. Также Центральная избирательная комиссия приняла решение о сокращении сроков выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты. Подписные листы будут выдаваться ЦИК в течение двух календарных дней после проверки кандидата на соответствие требованиям, установленным Конституционным законом РК "О выборах".
Сегодня же в ЦИК состоялось официальное открытие пресс-центра для представителей СМИ.
В пресс-службе сообщили, что на сегодняшний день пока никто не выдвигал свою кандидатуру для участия в внеочередных выборах Президента Казахстана.
Отметим, накануне в ЦИК заявили о том, что выдвижение кандидатов в президенты началось 26 февраля и заканчивается 15 марта текущего года. Право выдвижения кандидатов принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам путем самовыдвижения. Агитационная кампания кандидатов в президенты будет проходить в период с 26 марта по 00:00 24 апреля текущего года.
Напомним, что 25 февраля Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении внеочередных выборов президента Казахстана. Они состоятся 26 апреля 2015 года. Глава государства заявил, что решение об участии в президентских выборах он примет позже.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
наблюдал это... к чему только, не пойму... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Зачем это всё? Кому это нужно? -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
А зачем её производить? Разве 120 рабочих мест стоят здоровья нашего населения? Ведь уже давно известен вред, наносимый подобными напитками. -
Жена убита, мужа нашли повешенным. Дети остались сиротами
А родственники дали вам разрешение размещать их фото???это ведь трагедия для близких людей... -
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов?
Комментарии 1