• 2606 просмотров
Греция просит Германию перестать ее унижать из-за долгов
Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис призвал Германию не унижать Грецию из-за ее долгов.

Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис призвал Германию не унижать Грецию из-за ее долгов.
Накануне встречи со своим немецким коллегой Варуфакис сравнил проблемы Греции с теми, что испытывала Германия в период между двумя мировыми войнами.
После окончания Первой мировой войны Германия была обременена огромными долгами и угрозой гиперинфляции, что нанесло колоссальный ущерб экономике страны.
Варуфакис на этой неделе совершает европейское турне, в ходе которого он пытается заручиться поддержкой плана Греции по реструктуризации ее долга.
В интервью немецкому телеканалу ARD Варуфакис сказал: "Мне кажется, что из всех стран Европы именно Германия лучше всех понимает смысл того, о чем я говорю".
"Если вы унижаете гордую нацию в течение долгого времени и вызываете у нее тревогу по поводу возможности кризиса из-за долговой дефляции безо всякого света в конце тоннеля, то ситуация может дойти до точки кипения", - сказал греческий министр.
Это сравнение, по мнению аналитиков, должно послать недвусмысленный сигнал немецкому министру финансов Вольфгангу Шойбле накануне встречи двух министров.
Помощь России
Германия является главным противником идеи уменьшения путем списания части греческого долга, который составляет 323 млрд евро, или 175% ВВП Греции.
Канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность списания долгов, заявив, что кредиторы и так уже пошли на уступки Греции. Меркель также сказала, что хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне.
Ранее Янис Варуфакис пообещал, что в его стране больше не наступит дефицит бюджета. В интервью немецкому изданию Die Zeit, Варуфакис также заявил, что увеличение пенсионных выплат не означает, что Греция сворачивает реформы.
Он также пообещал, что новое греческое правительство никогда не обратится за финансовой помощью к России.
Греческая ультрарадикальная коалиция "Сириза", одержавшая победу на всеобщих выборах, пообещала добиться списания половины долга страны.
ЕЦБ и греческие облигации
Европейский Центральный банк объявил, что ограничивает доступ греческих банков к источникам финансирования.
ЕЦБ не будет принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты.
Это заявление ранее было сделано после встречи главы ЕЦБ Марио Драги и нового министра финансов Греции Яниса Варуфакиса.
В заявлении центрального банка говорится, что отказ принимать греческие облигации в качестве залога был продиктован тем, что банк не может рассчитывать на успешное завершение переговоров по вопросу о греческой задолженности.
Министерство финансов Греции со своей стороны заявляет, что решение ЕЦБ, которое должно вступить в силу 11 февраля, не отразится отрицательно на финансовом секторе страны, так как он полностью защищен и у него есть другие источники финансирования.
Греческие банки по-прежнему могут получать кредиты через программу экстренной кредитной помощи ЦБ Греции, однако по более высокой цене.
Процентная ставка центрального банка Греции достигает 1,55%, в то время как ставка ЕЦБ – всего лишь 0,05%.
Источник: Русская служба ВВС
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Младенца, найденного в пакете, забрали в семью - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Когда отремонтируют двор на улице Есет батыра
Есет батыр көшесі 103 үйді тексеріп кетсеңіздер жақсы болар еді 2025 жөндеу жұмыстары дұрыс жүргізілмеді Асфальт, бардюр қойылмады Жаңбыр жауса ауламыз суға толып жүретін жер... -
Потерпите до августа. Безопасный сезон бахчевых начнется только в конце июля
Особо-нетерпеливые едоки и глупые родители сами пихают в рот своих чад мильён нитратов и кучу химии. Потерпите, глупцы, не кормите бестолковых рвачей -
Бывший журналист «Диапазона» написала бестселлер
Терпение-труд - всё перетрут... Удачи Вам, Мария!!! Помню Вас ещё молодым журналюгой -
Строительный мусор и старую мебель выносят во двор
За этим дворовым беспределом смотрят не опера со следствием, а так называемые "шошқабаи" - участковые инспектора. Закупили мильён видеокамер, установили у дворовых мусорок, а толку... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Неплохая компашка собирается: Бага, Зария, Абат, Мианг... Дырку-заруцкого выгнать - вообще лафа будет, как вокзальная прошмандовка - от всех пропускает -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Июль-время перемен...https://rutube.ru/video/f0a4b4e382961b133f77b80f98ad6a42/?r=plwd -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Бывшему- когда живете в 5ти мерном сознании 5джи там не действует, это значительно более высокие частоты,а я там живу с 1997г...и еще много моментов недоступных... -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
насчет вышек 5 джи..., а Вы сейчас где пишете, где живете? правильно, в социуме, среди нас, живете в многоэтажке. в отношении не болею, это как... -
Выхлопы от машин мешают жить, но соседи не понимают. Совет юриста
Комментатор Шындыкбай кажется не знает, что свободы и права гражданина заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. По-моему штраф автолюбителю тут вполне заслужен и... -
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
Благими намерениями выстлана дорога в ад...Лягушку варят на медленном огне...И все делается всеми правительствами во всех странах синхронно...По одной схеме...проблема-реакция и решение, на первый взгляд...
Комментарии 1