• 7620 просмотров
Актюбинские бизнесмены заплатили 450 миллионов тенге за членство в палате предпринимателей
Ожидалось, что предприниматели области за 2014 год заплатят 743 миллиона тенге.
Ожидалось, что предприниматели области за 2014 год заплатят 743 миллиона тенге.
С этого года изменились принципы оплаты членских взносов, об этом рассказали в Актюбинской палате предпринимателей. В прошлом году были две категории: средний и крупный бизнес. Теперь эти градации разбили еще на 10 подкатегорий.
– Те, кто раньше платил 296 тысяч тенге, станут платить меньше в два раза – 158 тысяч. В дальнейшем все будет зависить от среднегодового дохода, и идет повышение, – говорит директор палаты Тулемис Шотанов. – Те, кто платил 8 миллионов, будут платить 1 миллион тенге. В то же время только крупные компании, чей годовой доход составляет более 10 миллиардов тенге, будут платить 6 миллионов тенге.
Несмотря на снижение суммы членских взносов, в палате предпринимателей планируют увеличить «собираемость взносов» за счет того, что это стало «посильней».
Тулемис Шотанов добавил, что предприниматели также могут платить взносы добровольно.
– Допустим, союз фермеров хочет заплатить взносы, но их обороты меньше 100 миллионов. Мы же не можем им запретить, – говорит он. – Это идет как спонсорская помощь. Это не возбраняется.
Среди новшеств – освобождение от уплаты членских взносов тех компаний, в которых более 50% сотрудников – инвалиды. Пересмотрели взносы для холдинговых компаний.
– Приходит предприниматель и говорит, что у него 4 крупных предприятия, соответственно он должен заплатить 32 миллиона, это идет из одного кармана. В новой редакции это мы предусмотрели. Для холдингов идет единая выплата, если структура холдинга подтверждается.
Отметим, что сегодня к обязательным плательщикам взносов относятся менее 1% предпринимателей Актюбинской области, чей оборот превышает 100 миллионов тенге. Это меньше 1000 компаний. В прошлом году они заплатили 450 миллионов тенге членских взносов. При этом ожидаемое поступление взносов при 100-процентной оплате составляло более 743 миллионов тенге.
– Все остальные получают услуги бесплатно, – говорит директор палаты. – И, кстати, больше всего нашими услугами пользуются сами представители МСБ. Так как крупные компании могут позволить себе содержать штат юристов, у них есть сложившиеся каналы лоббирования своих вопросов.
Среди самих предпринимателей много недовольных тем, что их «записали» в бизнес-ассоциацию без их ведома и личного согласия. Один из таких предпринимателей с твердой гражданской позицией обращался в «Д». [Читайте подробнее в статьях «Бизнесмен попросил прокуроров арестовать имущество палаты предпринимателей» и «Бизнесмен продолжает судиться с правительством из-за взносов в палату предпринимателей» «Д» №№40, 49 от 01.20.14 и 04.12.14]. По информации карагандинской газеты «Новый вестник», на сегодня бизнесмены Казахстана подали около 30 исков на Национальную палату предпринимателей в экономический суд Астаны. Среди них, по нашей информации, предпринимателей из Актюбинской области нет. »
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0