Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3550 просмотров

Земельный отдел не получил 24 миллиона за покупку земли и требовал лишние справки

43 миллиона тенге за покупку и аренду земель из госфонда не заплатили актюбинцы. Поступление денег должен был проконтролировать земельный отдел, но не сделал этого.

43 миллиона тенге за покупку и аренду земель из госфонда не заплатили актюбинцы. Поступление денег должен был проконтролировать земельный отдел, но не сделал этого.

Прокуроры проверили работу акимата Актобе по вопросам земельных отношений за 2013 и 2014 гг. За месяц проверки выяснилось, что отдел не взыскал с землепользователей за куплю-продажу 24,6 миллиона тенге и аренду 18,7 миллиона тенге. Также у заявителей требовали не предусмотренные законом документы.

– По закону продажа участков из госсобственности в частную проводится единовременно либо в рассрочку, – говорит завсекретариатом дисциплинарного совета Жаксылык Умбеткали. – Если покупатель не оплачивает в срок, продавец имеет право потребовать всю оплату либо возврат участка.

Ответственным за нарушения признали Ж. Сарманова, замруководителя отдела земельных отношений.

На диссовете нарушение Сарманова попытался объяснить директор палаты предпринимателей Тулемис Шотанов. По его словам, в городе 57 тысяч предпринимателей и всем нужна земля, в то время как в отделе работают 8 специалистов.

– Можно ли возложить обязанности на компетентные органы? Сложно проконтролировать поступление этих денег, – говорит Тулемис Шотанов. – Со стороны бизнеса истребование не предусмотренных документов – это более тяжелое обвинение.

Отметим, что на сегодня 60% невыплаченных денег за земельные участки взысканы.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.