• 13916 просмотров
Построенное на месте ёлок у «Нурдаулета» здание снесут
Предприниматель без разрешения акимата выкорчевал ели и построил трехэтажное здание на пр. Абилкайыр хана. Суд признал строение незаконным и обязал его снести. Бизнесмен подал апелляцию.

На фото: Проспект Абилкайыр хана. В 2014 году в самом центре города предприниматель самовольно построил 3-этажное здание. 25 декабря 2014 года экономический суд обязал частника снести строение. Бизнесмен подал апелляцию на решение суда. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Предприниматель без разрешения акимата выкорчевал ели и построил трехэтажное здание на пр. Абилкайыр хана. Суд признал строение незаконным и обязал его снести. Бизнесмен подал апелляцию.
В прошлом году на пр. Абилкайыр хана между рестораном «Хуторок» и ТЦ «Нурдаулет» на месте зеленого сквера с пышными соснами и елями началось строительство. Местный предприниматель Александр Василевский, владелец магазина «Оптика» решил открыть еще одну «точку». Сквер огородили высоким забором, выкорчевали и пересадили 13 елей. Как позже выяснилось, стройка оказалась незаконной. Нарушение обнаружили осенью, когда акимат инспектировал территорию города.

– Акимат написал нам жалобу, мы проверили, – говорит директор департамента ГАСК Бердияр Примбетов [на фото]. – Строительство начал ИП «Василевский». Он хотел открыть трехэтажный магазин оптики, хотя по генплану там летнее кафе. В прошлом году у нас было ограничение по проверке МСБ, но в данном случае нарушение было явным.
В госархстройконтроле рассказали, что у застройщика не оказалось целого ряда документов: проектно-сметной документации, решения акима, архитектурно-планировочного задания, экспертизы, разрешения на строительство. Само здание строили шабашники, а не лицензированная компания. Предпринимателя предупредили о нарушении, но стройка продолжалась в четыре смены.
– Мы подали иск в экономический суд. Дело рассмотрели. 25 декабря суд вынес решение о сносе объекта. Предприниматель остался недоволен результатом и подал апелляцию. Суд рассмотрит ее в начале апреля.
Выйти на связь с самим предпринимателем редакции не удалось, в магазине его не оказалось. А дозвониться на сотовый не смогла даже менеджер, по крайней мере так нам заявили.
Каким образом предприниматель намерен отстоять построенное без разрешительных документов здание, неизвестно, так же как и неизвестна судьба 13 пересаженных елей, которые могут не приняться на новом месте.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 10