Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3226 просмотров

СМИ: Президент Узбекистана перед выборами впал в кому

Узбекская оппозиция сообщает о том, что действующий президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому.

Узбекская оппозиция сообщает о том, что действующий президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому. Эту информацию распространили несколько зарубежных СМИ со ссылкой на "Народное движение Узбекистана" (НДУ), сообщает Rosbalt.ru.

Как передает "Азия-Плюс", активисты НДУ со ссылкой на собственные источники в правительстве Узбекистана утверждают, что самочувствие главы государства резко ухудшилось в среду, 28 января.

"Примерно в 20.30 за ужином в резиденции "Куксарой" президент Ислам Каримов потерял сознание, - сообщили в НДУ. - Медперсонал резиденции оказал срочную медицинскую помощь главе государства. Кроме того, в Дурмень были вызваны остальные специалисты. Однако ни тем, ни другим пока не удалось привести президента в сознание. Ислам Каримов находился в состоянии комы и 29 января".

Оппозиционеры отмечают, что в четверг с утра в президентскую резиденцию в срочном порядке прибыли глава Службы национальной безопасности республики Рустам Иноятов, глава правительства Шавкат Мирзияев и другие члены кабинета министров, приближенные к семье Каримова. О деталях встречи в НДУ не сообщили.

Согласно последней официальной информации пресс-службы президента Узбекистана, Ислам Каримов 27 января в резиденции Оксарой принял верительные грамоты вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Соединенных Штатов Америки в республике Памелы Спратлен.

В прессе Узбекистана регулярно появляются предположения о плохом самочувствии президента. Так, например, в 2010 году радио "Азаттык" сообщало о том, что за 2009 год Ислам Каримов дважды впадал в кому, и, что жизнь его поддерживается биологическими стимуляторами. Появлялись схожие слухи и позже, в частности, в 2013 году. Тогда местные СМИ предположили, что президент перенес обширный инфаркт и находится в тяжелом состоянии. Спустя некоторое время сам Каримов опроверг эти заявления, совершив рабочий визит в Москву.

Ислам Каримов занимает президентский пост уже 25 лет. Фактически он руководит республикой с 1989 года (тогда он занял должность первого секретаря ЦК компартии Узбекской ССР). Он намерен принять участие в предстоящих президентских выборах в Узбекистане, голосование назначено на 29 марта.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    есть Китайское проклятие «Чтоб ты жил в эпоху перемен», когда страна входит в процесс глобального изменения курса или смены правительства,режима и т.д трудно предсказать последствия для граждан,самой страны от тех или иных событий. В минуту из грязи в князи,приходят к власти до сель неизвестные лица или уходят в небытие целые поколения, переходный момент может затягиваться годами и улучшений может и не быть, хотя бывает и наоборот но в целом очень опасный момент для страны. также риск если в обществе есть разногласия или у соседей неспокойно.

    0
    0