Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7229 просмотров

Бывшего замдиректора погранслужбы КНБ освободили из-под ареста

Дело в отношении бывшего заместителя директора пограничной службы КНБ Казахстана Серика Ашимбаева направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, он будет освобожден.

Дело в отношении бывшего заместителя директора пограничной службы КНБ Казахстана Серика Ашимбаева направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, он будет освобожден, сообщил судья кассационной коллегии Военного суда РК Сакен Абдуллаев, передает КазТАГ.

"Уголовное дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в ином составе суда. Меру пресечения в виде ареста Ашимбаеву отменить, из-под ареста освободить немедленно", - сказал Абдуллаев на заседании суда в четверг.

Суд также отменил постановление апелляционной коллегии Военного суда от 26 ноября 2014 года, где Ашимбаеву определено наказание в 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима. Он был арестован и взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что по этому бывший заместитель начальника главного управления тыла пограничной службы КНБ РК Айбекжан Нурманов получил 5,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима. Согласно материалам дела, Ашимбаев и Нурманов в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО "Astana Finance Union" закупили квартиры в старых и ветхих домах. Всего на закуп новых квартир было выделено 230,5 млн тенге. Однако на 193,1 млн тенге приобретены 16 квартир постройки 1960-1970-х годов. Материальный ущерб составил около 37,5 млн тенге.

Напомним, военным судом Акмолинского гарнизона в августе 2014 года Ашимбаев приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Другие фигуранты этого дела – бывший заместитель начальника главного управления тыла пограничной службы КНБ РК Айбекжан Нурманов и директор ТОО "Astana Finance Union" Мереке Муканов получили по 5 и 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил Ашимбаева воинского звания "подполковник", а Нурманова – воинского звания "полковник".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.