Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2129 просмотров

МИД Польши: Освенцим освободила Красная армия

Концентрационный лагерь Освенцим освободили солдаты Красной Армии, и для России этот день имеет большое значение, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Концентрационный лагерь Освенцим освободили солдаты Красной Армии, и для России этот день имеет большое значение, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает РИА Новости.

"Освенцим был освобожден Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение", — сказал министр в интервью таблоиду Bild, опубликованном в воскресенье.

Напомним, в среду в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. По словам министра, там были "украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь".

По словам Штайнмайера, 27 января для Германии это день стыда и позора. "Германия признает свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было", — отметил министр.

Первый Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта. Свое новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач.

Во вторник, 27 января, в музее на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме пройдет памятная церемония. За годы работы немецких концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау в них было уничтожено около полутора миллионов человек. Освенцим стал крупнейшим и одним из наиболее известных концлагерей, символом холокоста.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.