Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6445 просмотров

Казахстанские спецслужбы заблокировали более 700 экстремистских сайтов

Отечественные спецслужбы заблокировали больше 700 сайтов экстремистской направленности.

Отечественные спецслужбы заблокировали больше 700 сайтов экстремистской направленности. Тщательным мониторингом подозрительных страничек занимается специальный отдел Генеральной прокуратуры. Только за прошлый год эксперты проверили более 100 тысяч web-адресов, сообщает телеканал КТК.

По словам прокуроров, откровенной пропаганды экстремизма во всемирной паутине с каждым годом становится всё больше. Во всемирную сеть выкладывают не только запрещённую псевдорелигиозную литературу, но и всевозможные аудиопроповеди, видеоролики о деятельности террористических ячеек и организаций. Кроме того, в интернете можно найти обучающие курсы по изготовлению взрывчатки, оружия и наркотиков. Причем обнаружить экстремистские сайты не так уж и сложно. Гораздо тяжелее их заблокировать. Признать тот или иной интернет-ресурс противозаконным может только суд. К тому же зачастую подозрительные сайты регистрируются в других странах. И вот теперь вычислить и привлечь к ответственности владельца таких страничек можно даже за рубежом.

"Впервые по нашему ходатайству Генеральной прокуратурой Российской Федерации в уполномоченный орган своей страны направлено требование о запрещении доступа ко всем ресурсам, содержащим экстремистскую информацию, которое полностью было поддержано", - рассказал Асхат Даулбаев, Генеральный прокурор РК.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.