Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2466 просмотров

Посол Латвии: русский никогда не станет государственным языком в Латвии

Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии.

Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции посол Латвии в РФ Астра Курме.

"Есть прекрасная большая страна, где русский уже является государственным языком. Это Россия", - сказала она.

Курме добавила, что, несмотря на это, в Латвии есть возможность разговаривать на русском языке, работают русскоязычные телеканалы.

"Что касается сообщений о якобы имевшем место запрете на использование русского языка, то речь шла о рекомендациях говорить на латышском на рабочем месте", - сказала дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Латвии пожаловались на призывы убивать неграждан

Ранее на сайте латвийского Центра государственного языка появилась информация о том, что жители Латвии на рабочих местах в неформальном общении должны разговаривать только на латышском языке. В заявлении ведомства говорилось о том, что норма о возможности использования иностранного языка в неофициальном общении жителей Латвии на рабочих местах не распространяется на случаи, когда работников слышат другие люди, такое общение предлагается считать официальным.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    әр қазақ қазақпен қазақша сөйлесу керектеп біздін ЕБ айтқан,соны естен шығармауға атсалысайық.,Бір –бірімізбен қазақша сөйлесу үшін ешқандай заң қабылдаудың қажеті жоқ. Ондай заң біздің жүрегімізде жазылуы керек.Тіл жанашырлары қазақша сөйлесуді әр адам өзінен бастағаны жөн, осыны өз басым қолдаймын.

    0
    0