• 2984 просмотра
Министр образования: Переход на двенадцатилетку в Казахстане откладывается
Министр образования и науки Аслан Саринжипов подтвердил, что переход на новую модель обучения откладывается на неопределённый срок.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов в интервью телеканалу КТК подтвердил, что переход на новую модель обучения откладывается на неопределённый срок.
Министр Саринжипов вынужден признать, что с глобальной образовательной реформой его ведомство слегка поторопилось.
"Внесли предложение в парламент с тем, чтобы пока повременить с переходом на двенадцатилетку. Пока оставаться по структуре в одиннадцатилетней модели. И отложить переход на более поздние сроки", - рассказал Аслан Саринжипов.
Главная причина заморозки многолетнего проекта - это не ошибки разработчиков программы, не многочисленные просьбы школьников и даже не бесконечная критика депутатов. Работы свернули в рамках банальной экономии бюджетных средств. Образовательная реформа оказалась слишком дорогим удовольствием. Чтобы усадить всех детей за парты уже первого сентября, в стране необходимо отстроить десятки новых, а также отремонтировать и модернизировать сотни существующих школ.
"Маленькие дети - это особая образовательная среда. В соответствии с санитарными нормами нужны классы, аудитории, разного рода игровые комнаты. Само учебно-методическое обеспечение, конечно, это в определённой мере затраты", - рассказала Саулеш Муканова, директор центра повышения квалификации «Орлеу».
Сейчас министерство образования и науки обещает бросить все силы на совершенствование действующей школьной программы. Например, если раньше математическую задачу из учебника нужно было решить самому и исключительно с помощью собственных мозгов, то теперь школьникам советуют искать информацию в различных источниках, разрешают работать в команде и даже использовать современные технологии. И всё это дети будут делать в рамках существующей образовательной системы.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0