• 3033 просмотра
Попрошайки в Казахстане "зарабатывают" больше трудящихся
Попрошайничество стало хорошим доходным бизнесом, их доходы превышают доходы многих тружеников, которые имеют официальную легальную работу.

Некоторые попрошайки "зарабатывают" больше трудящихся. Об этом заявил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Tengrinews.kz.
"Вы знаете, что для определенной категории людей это (попрошайничество - Прим.автора) стало хорошим доходным бизнесом, их доходы превышают доходы многих тружеников, которые имеют официальную легальную работу", - сказал Лепеха, разъясняя поправку в законодательство, которая предусматривает административную ответственность за попрошайничество.
По словам представителя МВД, в ряде стран постсоветского пространства, в развитых зарубежных странах указанные нормы уже эффективно действуют на протяжении многих лет. "В то же время отсутствие такого барьера в Казахстане создало благоприятные условия для развития попрошайничества", - отметил он.
"Если анализировать количество задержанных попрошаек за прошлый год, 80 процентов из них являются иностранцами. Мы их задерживаем, проводим беседы и отпускаем (...). Теперь указанные действия в первый раз будут наказываться штрафом в 5 МРП, а во второй раз - 10, либо административным арестом на срок до 5 суток. Предусматривается арест с административным выдворением из республики", - сказал Лепеха и пояснил, что ответственность предусматривается только за активные формы приставания к гражданам - то есть назойливое поведение.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса...
Комментарии 1