Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4636 просмотров

Как казахстанцы учат детей прятаться от дорожной полиции (ВИДЕО)

Тренировку, как спрятаться от сотрудников дорожной полиции под креслом автомобиля, проводят некоторые казахстанцы со своими детьми.

Тренировку, как спрятаться от сотрудников дорожной полиции под креслом автомобиля, проводят некоторые казахстанцы со своими детьми, передает NUR.KZ.

Автолюбители Казахстана по-разному отреагировали на изменения в правилах дорожного движения, обязывающие перевозить детей до 12 лет в автокреслах или пристегнутых специальными ремнями.

Кто-то сразу же кинулся в магазин покупать приспособления. Другие раздумывают, как быть дальше, как возить детей в школу и детский сад и пишут гневные комментарии в соцсетях и на новостных сайтах.

А другие тем временем проводят со своими детьми тренировку, как спрятаться от сотрудников дорожной полиции под креслом автомобиля. Один из пользователей соцсетей опубликовал на своей странице ролик, в котором он учит ребенка этим новым "полезным навыкам".

Напомним, 7 января 2015 года в Казахстане вступили в силу новые правила дорожного движения. В главу 22 ПДД "Перевозка пассажиров" внесено дополнение касательно перевозки детей в автомобиле: запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Статьей 593 КР КоАП за несоблюдение данных требований предусмотрен штраф в размере 5 МРП, а при повторном совершении данного правонарушения в течение года, после наложение административного взыскания, штраф составляет 10 МРП.

После вступления в силу новых правил, в Казахстане появился дефицит и резко подскочили цены на детские автокресла, что вызвало возмущение у казахстанцев, многие из которых не могут позволить себе потратить на это большую сумму.

Таксисты, которые не успели оборудовать свои автомобили специальными устройствами, стали отказываться от клиентов с детьми.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Водилам есть неплохое приложение на смартфон, zello-рация. Водилы подсказывают друг-другу, где пробки, где посты жолпола. А вообще там групп по интересам много, можно и про политику, и про кухню, и про детей поболтать

    0
    0