Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9512 просмотров

В Алге водителя осудили на 5 лет за гибель шести пассажиров

20-летний Владимир Седлак будет отбывать срок в колонии-поселении.

На фото: Алгинский райсуд. Водителя «Сеат Толедо» Владимира Седлака накануне нового года приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. В результате аварии погибли 6 человек, сам он также получил травмы и нуждается в операции. || Фото из архива «Д»

20-летний Владимир Седлак будет отбывать срок в колонии-поселении.

Напомним, 13 июня на 40-м километре трассы Актобе–Алга столкнулись автомобили «Опель Вектра» и «Сеат Толедо». В первой легковушке погибли две женщины, еще два пассажира и 58-летний водитель-таксист попали в больницу, они живы. В автомобиле «Сеат Толедо» погибли молодые супруги, их годовалая дочь и 6-летняя племянница. Погибшие пассажиры этой машины родственники 19-летнего водителя «Сеат Толедо» Владимира Седлака. Ему предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель шести человек.

По версии следствия, «Сеат Толедо» Владимира выехала на встречную полосу движения. Водитель «Опель Вектра» говорил, что иномарка резко выехала из-за КамАЗа. Подсудимый вину не признал, говорил, что была еще одна темная машина, марку которой он не помнит. Владимир пояснил, что увидел, как по мосту со стороны Актобе в его сторону ехали две машины. В какой-то момент заднюю часть второго авто стало заносить на его полосу движения, он выруливал влево, чтобы избежать столкновения. После аварии очнулся в больнице только на 3-и сутки, сразу подробности ДТП не мог вспомнить.

На суде хирург Алгинской райбольницы рассказал, что в правый локтевой сустав Владимира Седлака вживили конструкцию, которую нужно было удалить через 3 месяца, этого не сделали даже спустя полгода. Операцию по удалению нужно было проводить в условиях стационара, а молодого человека не переводили в больницу из СИЗО. Такое промедление может привести к тяжким последствиям. Инструктор автошколы показал, что в мае 2013 г. Владимир Седлак прошел у него успешно курсы автовождения. Родственники погибших на суде сказали, что не имеют претензий к водителю «Сеат Толедо».

30 декабря Владимира Седлака Алгинский райсуд приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.