Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7295 просмотров

13 КамАЗов пригнали из России для ветеринаров области

Техника обошлась в 212 миллионов тенге. Грузовики последней модели будут использовать для перевозки животных в районах.

На фото: Коммунальный рынок «Табыс». После презентации техника разъехалась по районам. КамАЗы высокой проходимости оборудованы специальными механическими трапами для загрузки скота. Стоимость каждого более 16 миллионов тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Техника обошлась в 212 миллионов тенге. Грузовики последней модели будут использовать для перевозки животных в районах.

29 декабря на рынке «Табыс» ветеринарам всех 12 районов области и города вручили ключи от Кам­АЗов. Их пригнали из Татарстана. Стоимость каждого более 16 миллионов тенге, всего потратили 212 миллионов. 13 грузовиков предназначены для перевозки животных, в том числе больных бруцеллезом. Техника высокой проходимости, оборудована специальными механическими трапами для загрузки скота.

– У нас на ветстанции работают 70 человек: ветврачи, фельдшеры, санитары. Техники у нас тоже достаточно, есть 13 «Нив», вездеход, теперь еще Кам­АЗ, – говорит специалист ветстанции Шалкарского района.

Как рассказали работники ветстанции, недостатка транспорта они не испытывают, но денег на его содержание власти не выделяют. Масла, фильтры, запчасти – все это приходится покупать за свой счет. Если техника ломается, ее могут не чинить, и она простаивает.

– Необходимость в технике возникла еще год назад, когда было выявлено большое количество больного скота. Были проблемы с транспортировкой, – рассказывает и. о. руководителя управления сельского хозяйства области Аян Ыкылас [на фото]. – Вет­станции были вынуждены нанимать частников, это дополнительные затраты. Сегодня эта проблема решена. Что касается материалов и запчастей для техники, то это расходы районного бюджета. Районные акиматы должны закладывать эти затраты в свой бюджет.

Отметим, что в ноябре 2014 года для ветстанций области также закупили 13 мобильных инсенераторов для сжигания биологических отходов за 385,2 миллиона тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.