Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9441 просмотр

Туалеты и другие редкости Актобе

В гостях у меня часто останавливаются путешественники из других стран. Подробнее об этом я рассказывал вам в статье «Каучсёрфинг. Путешествуй, не выходя из дома»

В гостях у меня часто останавливаются путешественники из других стран. Подробнее об этом я рассказывал вам в статье «Каучсёрфинг. Путешествуй, не выходя из дома» [«Д» №38 от 20.09.12]. Моему увлечению уже три года, и каждый раз, когда я кого-нибудь встречаю, возникает один вопрос: что показать гостям такого, чего нет в другом городе? В моей программе всегда один маршрут – Вечный огонь, старая часть, базар. Пару раз ходили в музей. Но там был случай, когда гостья из Швейцарии спросила, где можно найти дамскую комнату. Сотрудник музея ответил: туалета в здании нет, есть на улице. Представив себе уличный сортир, я соврал гостье, что он не работает. С тех пор гостей в музей не вожу. Вообще, общественные уборные – отдель­ный разговор. Они были даже в Древнем Риме, мы же до его уровня пока недоросли.

Сегодня много говорят о развитии туризма в области, но видимых изменений не ощущается. Не каждый горожанин сможет добраться до немногих досто­примечательностей без опытного гида. Нет элементарного – дорожных указателей, я уж молчу о дорогах. Летом я не нашел водопадов на Каргалинском водохранилище. А всего-то надо бы установить пару указателей у нужного поворота. И снова в пример нам Запад. Сколько раз наши чиновники бывали за границей, но, кроме виски из дюти фри, никаких идей привезти не могут. В больших городах в аэропортах и на вокзалах есть инфо-центры, где турист может получить маршруты к достопримечательностям, карту города, схему движения автобусов и пр. Всего этого об Актобе не найти даже в Интернете, куда первым делом заглядывают туристы.

Путешественников не интересует наш парк или торговый центр, все это есть в любом другом городе. Им хочется посмотреть байгу и юрту. Где все это взять? А пока 90% моих гостей в Актобе транзитом, все едут в Аральск, Туркестан и Алматы. А что бы вы показали гостям из других стран в Актобе? Делитесь своими идеями на сайте www.diapazon.kz.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если уж совсем национальное, то в Шубаркудуке есть мастер по обработке кожи. Но санитарные условия там полагаю не для европейцев )

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Вот точно с такой же проблемой я летом 2 раза сталкивался. Приезжали гости. А показать действительно нечего... ну кружок на машине проехали по главным проспектам и вот вся экскурсия по городу. Самым развлекательным местом для гостей была дача на Каргале. Ну и на рыбалку свозил на степную речку, по дороге встретили стадо верблюдов - тоже было им интересно. И это летом куда ни шло можно найти развлечения... а зимой что вообще делать? не все любят зимние развлечения (лыжи, зимняя рыбалка и т.п.) да и этим не удивишь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Слабонервным и чувствительным туристам лучше ехать в другие страны, чтобы не травмировать психику отсутствием удобств.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Краткое инфо, маршрута по области можно найти в Инете. Карты города продаются в книжных (возможно тираж ограничен), например, раньше были в Экономикс. У меня их две разные, последняя вполне читабельная, со списком основных торговых, развлекательных учреждений, санаториев, театров. На самой карте есть отметки значками. Плюс еще бесплатная компактная карта из гостиницы, упрощенный вариант. Схема движения транспорта бесплатно можно было получить по запросу на эл.адрес, указанный в одной из статей Д. С учетом того, что туристов сюда заносит в единичном количестве и город по определению не относится к must see на карте мира, понятное дело, что путеводители не предусматриваются.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Как не знаю? Там же!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Берегите природу - мать вашу! Пакетик с собой носить надо. ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот и пожалуй и все радости туризма в области.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В самом Актобе, кроме старой части города, рынка и мечети, смотреть абсолютно нечего. Все остальное мало самобытно и ничем особо не отличается от других урбанизированных регионов. В основном привлекают три вещи: степь, юрта и верблюды. ) Так что придется искать за пределами города. Если делать вылазку зимой, то в зависимости от погоды, можно застать фантастический ландшафт. Бесконечное белое полотно снега, почти сливающееся с горизонтом, ощущение какого-то сюрреализма. Летом звуки и запахи степи, стада лошадей, овец, верблюдов. Местами попадаются маленькие затерянные в степи поселки с домашней живностью и такие же одинокие кладбища. Можно совершить познавательно-культурный вояж к парочке мавзолеев в округе, старой мельнице, старой ракетной шахте (вроде бы уже засыпали) и разрушенной мечети (на табличке надпись, что это памятник 19в.). Натуралистам лучше искать впечатлений в Мартукском районе, на Каргалинском водохранилище и заповеднике (где-то в Уильском районе).

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Актобе всегда славилось отсутствием туалетов. С детства помню мать старалась нас детей не брать в город, так как вечно нам то пописать, то покакать. Приходилось просится к тем кто живет на первых этажах в старой части города. Так как маршрут раньше всегда был вокзал, Березка, детскии мир,базар.

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    американцев возили знакомые на охоту, завалили кабана,который чуть не завалил америкоса)) говорили,что тот стоя на туше кабана сказал,что такого сафари еще не было..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    О.да..зимой красива степь, мне частно снилось в армии служил в горной местности,помню обычно просыпаешься за несколько минут до побудки на атомате, и помню часто снилось,как утром еду домой в сторону поселка на велосипеде отогнав скотину на пастбище, над послеком поднимается солнце, лают собаки,где-то поднимается дымок,свежий ветер навстречу и бескрайняя степь. А после марш-броски в горы и лес, глаза все время натыкаются на деревья,горизонт заслоняется,напрягает.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Таксист, а почему все-таки север Казахстана?)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes---вот здесь соглашусь с Вами)

    0
    0